Можно ли заразиться ВИЧ и гепатитом, если анализ крови отрицательный? - вопрос №733711

Уважаемый доктор! Если в крови человека, имевшего интимный контакт с носителем ВИЧ-инфекции и вируса гепатита В, появились эти инфекция и вирус, но пока не обнаруживаются, а обнаружатся, скажем, через 4 месяца, то всё это время от контакта до момента обнаружения его кровь уже будет заразна? Или заразиться от него можно только тогда, когда анализ крови подтверждает присутствие в ней вирусов?Большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да, опасность инфицирования (заражения) есть. По анализам определяется либо вирусная нагрузка либо уровень антител, когда эти показатели достигают определенных цифр, тогда заболевание можно  и выявить. Несмотря, на то что показатель еще не достиг своего предела, который можно определить, но вирус в организме есть, размножается и инфицированный человек может инфицировать других.

Кстати говоря, при ВИЧ инфекции есть сероконверсионное окно, т.е. на протяжении полугода исчезают антитела и заболевание не определяется, несмотря на что ранее анализы указывали на заболевание.

Буду благодарна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если в крови человека, имевшего интимный контакт с носителем ВИЧ-инфекции и вируса гепатита В, появились эти ВИРУСЫ, но они не обнаруживаются в СЛЕДСТВИИ ТЕХНИЧЕСКИХ НЕДОСТАТКОВ ЛАБОРАТОРИИ, то всё это время от контакта до момента обнаружения его кровь уже будет заразна!

Через три месяца после контакта — анализы уже должны показывать произошло ли инфицирование гепатитом и ВИЧ