Республика Татарстан

Выяснилась через 5 лет задолжность - вопрос №733804

Здравствуйте в 2008 году в кредит мой муж брал магнитолу в ренессанс банке, прошло пять лет, и он решил взять в кредит ссуду на машину в своем банке(акбарс банке)-ему отказали, сказав, что он должен ренессансу 14000(не доплатил в 2008 году 500 кредита и на данный момент 14000 долга), за эти 5 лет он брал кредиты в банках, но никто неговорил о долге, сам банк молчал о не доплате кредита. Правомерны ли действия банка? Обязаны ли мы платить 14000 или только недоплаченные 500р, так как никто не упоминал и не просил? Я слышала, что по истечению 3 лет с момента погашения кредита, все вопросы автоматически снимаются, т.е. мы вообще ничего не должны? Что нам делать в сложившейся ситуации? Спасибо.

Ответы

По истечении 3х лет с момента выхода на просрочку Банк не имеет права предьявлять к Вам требованиий о уплате долга, т.е. Вы Банку платить ничего не должны, а, вот, кредитная история у Вас испорчена. И выправить ее одним фактом оплаты задолженности невозможно.