Краснодарский край

Подведомственность административного дела - вопрос №733821

Обжаловал мировому судье постановление (не протокол) инспектора ГИБДД по переходу в неположенном месте. Заказное письмо почта не доставила. После обращения к к секретарю этого судебного участка мирового суьи. Секретарь сообщила:  Ваше почтовое отправление не получено.Через два дня было вынесено определение этого мировогог судьи  об отказе и возврате жалобы. Сcылалясь на ч.1, ст.30.2 КоАП РФ , что не отнесено законом к компетенциимирового судьи рассмотрение постановлений. Но это итоговый документ по взысканию согласно ст.28.6 КоАП РФ ане решение какого-либо орнана управления. Далее у мирового судьи обязанность по п.4 ст.30.2 КоАП РФ передать мою жалобу   по подведомственности. Не передал.

У меня вопрос  - мне ту же жалобу передать в городской суд мо месту совершения правонарушения или новую составить с описанием событий после отправки к мировому судьес просьбой о восстановлении срока и приложением первой. Либо этоапелляционная жалоба в вышестоящий суд (городской) — тогда опять сроки на обжалование, восстановление? Да и в какой срок можно подать апелляцию в данном случае? Прошу пояснить?

Может какой-то другой вариант. Сообщите. Заранее благодарен.

Ответы

Buh

Отправляете в гор.суд (в терминах КоАП РФ — районный суд) ту же жалобу, поменяв шапку и дату. Также постановление может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу (п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ). Адресатом жалобы является либо районный суд, либо вышестоящее должностное лицо. Подавать жалобу можно либо напрямую адресатам, либо через должностное лицо, вынесшее постановление (ч.1 и ч.3 ст.30.2 КоАП РФ). К жалобе обязательно приложите ходатайство о восстановлении срока обжалования (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ) с описанием ситуации подачи жалобы мировому судье и ее возврату обратно без передачи по подведомственности. Иначе вернут, если 10-дневный срок с момента получения постановления пропущен.

Ваши взаимоотношения с мировым судьей суда апелляционной инстанции не касаются. Поэтому в текст жалобы Вы это не включаете. Только в ходатайство о восстановлении срока обжалования. Привлекать судей к дисциплинарной ответственности уполномочена Квалификационная коллегия судей (ККС) Краснодарского края.

В случае отказа в восстановлении срока обжалования Вы вправе подать жалобу на постановление должностного лица и определение судьи гор.суда в краевой суд в порядке надзора (статьи 30.12-30.19 КоАП РФ). Без вынесения решения по жалобе либо определения об отказе в восстановлении срока обжалования подавать жалобу в надзор (краевой суд) бесполезно. Он не принимает к рассмотрению в порядке надзора жалобы на акты несудебных органов в силу п.3 ч.1 и ст.30.1 КоАП РФ, а также руководствуясь разъяснениями ВС РФ, вернет такую жалобу без рассмотрения.

А к компетенции мирового судьи рассмотрение жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях не относится (п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ). Их задача — рассматривать дела в качестве первой судебной инстанции, но не жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях. Его косяк только в том, что вернул жалобу без рассмотрения вместо передачи по подведомственности судье, уполномоченному ее рассматривать (ч.4 ст.30.2, п.3 ст.30.4 КоАП РФ).

С восстановлением срока обжалования и подачей жалобы лучше не тянуть, т.к. при значительной затяжке могут отказать в восстановлении срока и обжаловать придется уже только в надзоре, а это гораздо дольше (согласно ч.3 ст.30.16 КоАП РФ -2 месяца с момента поступления жалобы либо 1 месяц с момента поступления дела при его затребовании + пересылка еще, не входящая в эти сроки), к тому же заочно, по сравнению с рассмотрением жалобы в гор.суде (там срок 2 месяца с момента поступления жалобы со всеми материалами дела согласно ч.1.1 ст.30.5 КоАП РФ) или вышестоящим должностным лицом (у него срок всего 10 дней согласно ч.1 ст.30.5 КоАП РФ).

Есть вопросы, пишите в личку, отвечу.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Юрий. Обжалуйте решение суда, приложив доказательства. Вам нужно сходить в почтовое отделение и взять выписку о том, что вами был отправлен документ заказным письмом, но по вине почты не было доставлено.