Москва

Понизить в должности из-за больничного

Добрый день! Я нахожусь на больничном по причине заболевания. Мой руководитель названивает мне, и грозится понизить меня в должности, если я не выйду на работу 26.08.13. Мой врач закроет мне больничный только 27.08.13. Вправе ли мой работодатель требовать от меня «досрочного» выхода на работу, и может ли он лишить меня моей должности, предоставив другую нижеоплачиваемую должность? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Подобные действия со стороны руководителя будут незаконными. А вот угрозы стоит записать на диктофон. Если руководитель все-таки примет подобное решение, данные записи пригодятся в трудовой инспекции и в суде.

24.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Работодатель может перевести работника на другую работу только на основании соответствующего медицинского заключения, и только по согласию самого работника(ст.73 ТК РФ). Увольнение работника по любым основаниям в период временной нетрудоспособности не допускается(ст.81 ТК РФ). Удачи!

24.08.13

Никто Вас законным образом не принудит выходить с больничного на работу или переходить на нижеоплачиваемую должность (пишите все угрозы в свой адрес на диктофон в смартфоне). Иначе Вы на основании ст. 3 ТК РФ («Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда») будете защищены, а действия работодателя будут признаны незаконными. Госпошлина не платиться — это трудовой спор. Вам бояться нечего. Посылайте работодателя в лес — пусть там рассказывает сказки.

25.08.13

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store