Ульяновская область

доля от кв-ры - вопрос №734006

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую долю из неприватизированной квартиры мне должны отдать родственники, чтобы в последствии на себя ее приватизировать, если: 1) в ордере прописаны 4 человека — отец (погиб в 2009г.), мать, брат и я; 2) в кв-ре прописаны 5 человек — мать, брат, племянница (4 года), я и моя дочь (14 лет). С родственниками не общаюсь (находимся вовраждебных отношениях). Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В неприватизированной квартире ни у кого долей нет. Она принадлежит не прописанным, а государству. Прописанные в ней и имеющие право проживания имеют право приватизировать квартиру всю в целом. Если один из прописанных не даст согласия на приватизацию, то приватизация и остальными этой квартиры будет невозможна. После приватизации у всех участвовавших в приватизации появляется право общей долевой собственности на квартиру. Доли считаются равными. Таким образом приватизация квартиры может быть возможна только по согласию всех зарегистрированных в ней граждан. Кроме того, если у вас проблемы с родственниками, вы можете подобрать подходящий вариант и требовать принудительный размен квартиры в судебном порядке. А уже после размена приватизировать доставшуюся вам после обмена квартиру. Всего доброго!