Республика Башкортостан

право на получение пенсии по СПК вдовой после усыновления - Республика Башкортостан - вопрос №734144

здравствуйте, я получаю пенсию по СПК на себя и на ребенка. Я вышла повторный раз замуж. Нынешний супруг решил усиновить моего ребенка. О том, что за ребенком сохраняется право на получение пенсии при его усыновлении мне известно, но вот вопрос, сохранится ли выплата мне по СПК до достижения сыном 14-ти лет

Ответы

В соответствии со статьей 9 закона о трудовых пенсиях несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. При поступлении в учебное заведение по очной форме обучения, при предоставлении справки об учебе пенсия будет выплачиваться до достижении ребенком 23-х летнего возраста.