Страх смерти - вопрос №734150

Здравствуйте. Этот год я проживаю в полнейшем страхе… Каждый день изо дня в денЬ. Дело в том, что 8 лет назад в моей семье умерло очень много родственников (близких) с промежутками в 1-2 месяца, некоторые умирали в одном месяце. Конечно, было очень сложно. Тогда мне было 12 лет. Сейчас мне 21. Скоро выхожу замуж. И меня очень мучают мысли особственной смерти. Часто прокручиваю варианты событий и т.д. Знаю, что рано или поздно уйдем мы все, но… Моя мама мне часто говорит, что боится, что я умру. И это еще больше угнетает. Ей сняться покойные родственники, она думает, что они ее предуперждают о чем-то. Какие-то знаки преследуют ее в виде птичек мертвых… Смотрит часто программы про несчастных матерей, плачет и думает про меня… Меня от этого тощнит. Кроме меня еще 2 сестры есть, младшая и старшая, но с ними она себя так не ведет. Запрещает мне рожать детей и диктует условия жизни. Часто ссоримся. Только я забуду про смерть, как она обязательно напоминает о ней… Помогите, мне очень горько и тяжело на душе...

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Елена.очевидно вы в детстве болели больше других детей и у мамы сформировались страхи за вас.Но ее мысли не имеют к вам никакого отношения. Это ее тревоги.которые ваша мама воспринимает как предвестие.такие заблуждения у родителей ччасто бывают.Конечно это действует не лучшим образом. Миссия матери пробуждать желание жить и очевидно.что ваша мама с этой миссией не справляется. Вам скоро замуж.У вас меняется жизнь.когда вы были зависимы от мамы на жизнь с мужем.Это тоже может напоминать умирание одной часи жизни и возрождение к новой часи жизни. Поэтому постарайтесь отсоединиться от матери.В крайнем случае скажите, что ее разговоры не придают вам радости и ничего не меняют в сторону предупреждения.а наооборот действуют угнетающе.Поэтому вы просите ее больше эту тему не затрагивать. Понадобится помощь, обращайтесь в чат.всего доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Чтобы избавиться от этого страха, достаточно взглянуть ему в глаза, пережить смерть, но не буквально, а образно. Ведь не зря говорят: «Ожидание смерти, хуже самой смерти». Лучше конечно это проделать под наблюдением и в сопровождении специалиста. Пишите в чат, помогу.

С ув. Александр.

Добрый вечер. Лена, прочитайте эти статьи о западных методах психотерапевтического лечения страхов, возникнет желание вылечится или возникнут вопросы — с удовольствием и помогу и отвечу на все ваши вопросы:

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус