Кемеровская область

уголовное дело - вопрос №734471

муж сломал мне руку, подала заявление в полицию, по снимкам cмэ cделала заключение, что так как я описываю ситуацию перелома со смещением муж мне сломать руку не мог, уголовное дело не возбуждают и еще угрожают за заведомо ложное показание, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила! Вам следует обжаловать в прокуратуру постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и в этой жалобе прямо потребовать, кроме требования возбудить уголовное дело, назначить и провести судебно-медицинскую экспертизу, так как, судя по всему, её не было, а был только акт обследования. Если есть ещё вопросы-пишите в личку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, Людмила!

Результат судебно-медицинской экспертизы является основополагающим доказательством в уголовном деле.

Если  настоящее время имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вашего мужа, то в этом же постановлении должна быть приписка, что в отношении Вас имеет место отказ в возбуждении уголвного дела за заведомо ложный донос. В таком случае Вам переживать рано.

Такое постановление может быть в дальнейшем отменено прокурором и дело может быть направлено на повторную проверку (но не обязательно).

Если же в этом же постановлении имеется ссылка, что в Ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьей 306 УК РФ, то в таком случае ВАМ НЕОБХОДИМА помощь адвоката.

Всего Вам доброго, не забывайе оценивать лучшие ответы экспертов.