Постоянно давлю на людей - вопрос №734886

Здравствуйте, я Денис, мне 23 года и я постоянно давлю на людей. Дома, на работе, в обществе, и не важно кто это — я не делаю различий, когда же замечаю становится самому неприятно от себя. Что я могу с этим поделать?

6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Денис. Если осознаёте, что что-то не так и готовы что-то поменять, тогда, конечно же, настроиться на серьёзную внутреннюю работу над собой и во всём разобраться под чутким руководством психолога. Выберите специалиста, которому сможете довериться и он поможет Вам выявить причины такого поведения и, по возможности, их устранить. Удачи Вам и гармонии во всех сферах жизни.

Добрый день, Денис! Похоже, что у Вас или слишком завышена самооценка, или в Вашей семье это было нормой поведения.Вы не умеете считаться с людьми и уважать их.Вы очень молоды, а у Вас не присутствует элементарное тактичное поведение с окружающими и Вы ведете себя как диктатор. Необходимо научиться контролировать себя и научиться пресекать уже первые позывные такого поведения. Чтобы все-таки с чего-то начать работу над своим поведением для начала постарайтесь запомнить: представьте себе, что все то, что Вы хотите сказать кому-то сейчас сказали бы  Вам, то есть теми же словами, тем же тоном, с тем же негативом.Понравилось бы Вам это? Наверное -нет. А почему же окружающие Вас люди должны это терпеть от Вас? Ведь в любой ситуации можно и даже нужно или идти на компромисс или высказывать свое мнение нормальным тоном. Попробуйте и раз это начинает Вас беспокоить, то у Вас все обязательно получится.С уважением, Наталья.

Привет, Денис. здорово что ты занимаешься таким тонким самонаблюдением. ты описываешь, что у тебя есть некий стиль поведения. которого ты придерживаешься. у каждого есть такой стиль. и он складывается из мировосприятия в целом. поэтому «просто взять и недавить» не получится. посвяти время общению со специальстом что бы ближе узнать себя..

общих рекомендаций здесь нет.

Это можно довольно быстро поправить. Напишите в чат.

Здравствуйте Денис. Причину важно найти, зачем вы давите на людей. Как только вы поймёте и осознаете, что вами движет, вы сможете эффективно работать над собой.

Часто такое поведение связано с желанием самоутвердится и контролировать окружающих. А контроль над окружающими нужен, чтобы эти самые окружающие ничего дурного вам не сделали и вы бы потом от этого душевно не переживали. Скорее всего, у вас включён психологический механизм реагирования — нападение, как форма защиты.

Часто такое поведение становится средством для повышения самооценки. С другой стороны — это невротическая реакция. Предупреждение угрозы от окружающего мира, путём давления на окружающих.

И конечно с этим можно и нужно работать. Если вы понимаете и осознаёте наличие проблемы — это очень хорошо. Вы сможете решить её. И если прибегните к помощи психолога — это будет быстрее.

Денис,

то, что Вы осознаете проблему и хотите ее решить — половина шага к изменению себя. Вы давите, т.к. не знаете других моделей поведения, т.е. как достичь своего без давления. Необходимо освоить другие варианты действий, расширить свой диапозон реакций.

Найдите в своем окружении людей, чьи действия вызывают у Вас восхищение и уважение, используйте их поведенческие реакции в качестве ролевой модели для себя. Анализируйте свои поступки — удалось ли действовать иначе, не давлением (а например, просьбой), хвалите себя за успехи. Вы удивитесь, что без давления можно достигать не меньших результатов с сохранением отношений с людьми!