Краснодарский край

узаконить право не совершать сделок с квартирой - вопрос №734918

Мною, Светланой, был взят ипотечный кредит 2500 000 р на покупку квартиры. После получения свидетельства о праве собственности на мое имя, мои бабушка и дедушка дали мне сумму 2 370 000 р. на погашение оставшейся суммы кредита. в настоящее время стоит вопрос: бабушка и дедушка хотят быть уверены, в том что они спокойно доживут в этой квартире.в связи с этиму меня вопрос: возможно ли юридически оформить без переоформления права собственности с меня на бабушку и дедушку таким образом, что бы я, как владелец квартиры, не могла совершать никаких юридических сделок с квартирой без согласия бабушки и дедушки, пока они оба живы или жив один из них.

Ответы

 1. Вариант( по проще) -составить засвидетельствованное нотариусом соглашение об их пожизненном проживании в данной квартире и о несовершении сделок с квартирой без их согласия. Они всегда его смогут предъявить суду.

2. Обратиться в ФРС с заявлением об обременении собственности и выдачи нового свидетельства.