Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Бывши муж уговаривает детей продать их доли в квартире вместе в ним. - вопрос №735018

Бывший муж настойчиво уговаривает сыновей продать вместе с ним доли в квартире. Квартира 3-комнатная приватизированная, каждому принадлежит по 1/4 — мне, бывшему мужу и детям, комнаты смежно-изолированные, 3 долям соответствуют 2 большие комнаты. Бывший муж прописал на свою долю дочку от нового брака. Квартплату не платит больше 3 лет. Неделю назад мне позвонила агент по недвижимости и сказала, что бывшиймуж и дети пришли к ним и подали заявку. Бывший муж хочет, чтобы я согласилась на продажу квартиры целиком, либо на выдел долей у нотариуса, шантажирует, что таким образом они продадут доли дороже(. Дети мне ничего не говорили, они боятся отца. Младшему сыну 19 лет, он учится в университете и находится на моём иждивении. Старший сын год как работает после университета. Я боюсь, что он уговорит детей продать доли в обход закона — через дарение. Я предложила выкупить его долю, но он так и не ответил. Что мне можно предпринять в сложившейся ситуации? Я боюсь, что дети окажутся на улице.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Каждый собственник имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению. И тут ни чего по закону препринять вы не сможете. Но вот рассказать детям о преспективе стать БОМЖами вам необходимо. Так же вы можете подать в суд иск об определении порядка оплаты комунальных услуг и взыскать с б/мужа ту сумму которую он должен был оплачивать за ЖКХ за истекшие 3 года. Удачи!