Другое

Автоматизация бизнеса - вопрос №735057

Добрый день Я с Украины Фирма существует 5 лет в форме ООО — платильщик НДС Состоит из 6 Штатных работников — директор – я — единственный учередитель — Инженер – мой основной партнер и помощник по технической части и организации — бухгалтер / инженер по охране труда — сварщик универсал — слесарь — менеджер по рекламе (поиск клиентов – восновном Сайты Объявления разные)/помощник по мелким поручениям (если большие объемы привлекаем внештатных работников по договорам или берем на время работы в штат)- максимально разворачивались до 16 работников. Занимается монтажом оборудования, изготовлением и монтажом металлоконструкций (в основном не сильно габаритных), прокладкой технологических трубопроводов в т.ч. на выезде Работой по частным заказам – Услуги сварочных работ. Снимаем цех 120 м.кв. – в случае необходимости рядом арендуем доп. Площадь. Моя цель: Автоматизировать этот бизнес. Максимум – минимально затратное Дистанционное управления. Вывести его на работу без меня. Думаю назначить директором – партнера который сейчас числится как инженер. Обороты компании не большие. Постоянных клиентов не так много как хотелось бы и работы от них идут рваными темпами. Часто приходиться в последние время болеть и бороться за заказы населения. бывает – то густо то пусто. Какие условия работы правильно назначить для эффективной работы вновь назначенному руководителю. Чтоб не опасаться за его чистоплотность – т.е. чтоб и он был заинтересован и я получал прибыль. Какие задачи перед ним ставить. Как осуществлять контроль – т.е. именно как может выглядеть автоматизация бизнеса для меня в лучшем виде. В чем довериться, а что необходимо оставить за собой. + любые другие советы … Основная цель – организовать и высвободить свободное время себе для других целей. Заранее благодарен за подсказки С Уважением Владимир Алексеевич

Ответы

Предлагаю для назначаемого директора для его эффективной работы кроме зарплаты выплачивать некоторый процент  с прибыли  предприятия. Основная задача ему должна быть поставлена — определенная сумма ежегодного прибыли, которую он должен заработать (только реальная).

Автоматизировать это значит я думаю вы должны видеть любое время, что происходить на предприятий или, что происходило в определенный момент. Внедрите ведение электронной базы данных хозяйственной деятельности т.е. когда получен заказ, кто выполнил, когда выполнил, какая сумма получена, какие материалы куплены, какие израсходованы, какие заказы выполняются. Появить статический материал для анализа, накоторый вы сможете с любой точки мира попасть и при необходимости обработать. Введите делопроизводство в эл.виде т.е. электронный документооборот. С помощью него вы сможете изучить интересующиеся вопросы, документы, оставлять и давать распоряжения и т.д.

Реализация этих двух мероприятий даст возможность контролировать свое предприятие в полной мере(в частности вы сможете например, к концу дня вы уведить дистационно какие работы сделаны сегодня, сколько получена выручка, сколько потратили, над какими вопросами работают сегодня и работали сотрудники, какие еще задачи стоят перед ними.

На базе можете поставить видеокамеру с дистационным доступом.

Успехов. Пож — та оцените ответ.

Хорошие, стандартные вопросы. Главное тот кто задает — делает это со знанием дела.

 Я прошел путь от грузчика до Генерального директора областного объединения. С 1987 года имею свой бизнес. И вижу, что именно эти вопросы, особенно важны в малом бизнесе.

 Мне пришлось их все решать. Лично самому. И когда появилась соответствующая литература, когда удалось поучиться у хороших бизнесменов запада и Америки — очень было жаль, что я не получил этих знаний в 1987 году. Зато «все перебрал собственными руками»

 Есть возможность быстро пройти обучение по найму персонала. Даже, если Вы примите супер «Исполнительного директора», вопросы кадров все равно оставите себе.

Научитесь сами делать все шаги по привлечению и найму эффективного персонала: Никому не доверяйте это ключевое дело. Когда бизнес разрастется — оставьте себе контроль за ключевыми постами.

апрмер, поставиви начальника отдела кадров точно будете знать, почему он (Начальник ОК) не поставил на все вакансии преданный и продуктивный персонал. И сможете научить, или «нагнать», если не будет поддаваться обучению.

Все мои материалы сохраните. Они очень хорошо почищают сознание человека, что именно от него зависит успех на том рабочем месте, которое Вы ему доверили. Это Вам даст второй курс.

Но, вначале о найме. Компактный, почти без «воды». Как начать, продолжить и чем должно закончиться дело. В виде упругих и выполнимых инструкций.

1. Набирать (привлекать) соискателей

2. Отбирать требуемых (критерии и метод отбора в курсе даются, даже, как проводить быстро и с результатом интервью с кандидатом на трудоустройство. Именно по такой схеме набирали персонал для строительства нефтепровода в Китай. Челове прилетал из Украины, или из Пензы, а ему — 15 минут собеседования, и: или приступай к оформлению — или «всего  хорошего».

3. Обучение. (Точно узнаете, как почти мгновенно, заставить человека работать произврдительно)

4. Методы контроля. Самое эффективное наблюдение за производством, не важно на каком отдалении от рабочего места сотрудника, начальника отдела, или в целом своего бизнеса Вы находитесь. Это второй курс.

Если Вы оплачиваете курс «Как привлеччь и нанять эффективный персонал», стоимость 3 000 рублей, — в подарок тест, как за 1 минуту точно определить рабочую скорость, почти любого человека. Пользуюсь сам  с 1970 года. Если разговор переходит, после отсева, к тому принять или не принять — обязательно провожу это тестирование.

Советую выбирать и спутника жизни по такому же тесту :).  Потом объясню, почему это именно так.

С уважением. Валений Семенович.

Владимир Алексеевич, я вам уже ответил на профбазе :) стучитесь в личку, вам нужно подобрать индивидуальный «рецепт» — это я смогу сделать после бесплатного аудита. сейчас вводных данных мало

Добрый день.

Хотите организовать дистанционное управление — внедряйте систему показателей и систему стимулирования на её основе.