как это называется или в чем проблема? - вопрос №735453

! если я чувствую, что я не заслуживаю отпуска, хотя по закону могу его взять, у меня нет чувства соб. достоинсва?

я работаю больше и лучше других, очень часто выдаю либо норму а чаще всегт перевыполняю норму работы в отличии от многих у нас работающих которые тратят время на разговоры по телефону на чаепитие на отпршивание по делам, по курить...

Скорее всегоВас так воспитали, моя мама такая же и бабушка такой же была, их воспитывали работать и работать, а не отдыхать. Отдыхать они считали каким-то постыдным делом. Наверно Вы — трудоголик, такие люди обычно с повышенной ответственностью, совестливостью, долга, завышенным чувством вины или стыда если работают не «на всю катушку».

Надо вспоминать какие установки давались в детстве. !

психологи можно ли это как то исправить?

Лучший ответ по мнению автора

Ув.девушка. у вас внутри сидит застарелая эмоция.которую вам внушали: это эмоция стыда, реакции на критику.котрую вы считали правильной. И вы привыкли чувствовать себя незаслужившей чего-то. Скажите себе, что после отпуска вы будете еще лучше трудиться. И отпуск не заслуживают, он просто положен по графику для того, чтобы люди меньше болели от переутомления и лучше работали. Такой подход к отпуску сможет примирить ваши внутренние убеждения с вашими размышлениями об отпуске. Но это, конечно не главная цель для вашего самочувствия.Вам действительно стоит пересмотреть внушения, которые делали ваши родители для вашего выживания, которое   зависит и от умения трудиться.Но родители упустили момент, что выживание человека зависит и от умения отдыхать. Это учитывают грамотные работодатели. Ведь в противном случае человек может выработать весь запас энергии и тогда вместо отпуска попадет в больницу и работодатель будет вынужден оплачивать ему больничный лист.так вы можете смело уходить в положенный отпуск не думая о том, что он заслуженный или незаслуженный. Делайте это с мыслью, что это выгодно для вас и ваших работодателей.может тогда отдохнете лучше, не будете думать, что это вам незаслуженная награда.) Удачи вам и радости в жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Проблема в низкой самооценке, в родительских установках. Это можно исправить, но не советами. Обращайтесь за личной консультацией.

Доброе утро. В дополнение к ответу Игоря Леонидовича. Найдите за что себя можно похвалить и поощрить. Возьмите пример, мымру Калугину из замечательно старой комедии «Служебный роман», которая много работала, пока не полюбила, что повлияло на ее внешнее преображение, но способствовало её смене отношения к работе))  Работать нужно не до фанатизма)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус