Краснодарский край

неуплата в ПФР - вопрос №735833

добрый день! я ип, открыла расчетный счет в банке, но не уведомила об этом ПФР, прошел месяц… скажите чем это грозит????? штраф? и сколько

Ответы

5000 рублей штрафа, взыскать штраф может как ПФР, так и ФСС.

ФСС нужно будет уведомить об открытии счета, если Вы встали на учет как ИП-работодатель. Индивидуальные предприниматели без работников в Фонде Социального Страхования на учет не становятся. Вам нужно уведомить ИФНС и ПФР, если нет наемных работников.

К сожалению, Елена, и ПФР и ИФНС оштрафуют Вас по 5000 руб. каждый, когда дойдет до Вас очередь (срок исковой давности 3 года). Плюс административный штраф от 1000-2000  руб. (здесь есть срок давности 3 месяца). Удовольствие дорогое. Но может быть Вы были на больничном в весь месяц и не могли подать вовремя документы — это было бы смягчающим обстоятельством. А так советую ждать требования из органов о предоставлении объяснений или документов. Из ПФР обычно к заработавшимся плательщикам приходит через 2-3 месяца, с налоговой не всегда. Все зависит от того как в Вашем городе работают эти службы.