Республика Татарстан

Вступление в наследство - вопрос №735899

Доброго времени суток! У меня сложилась следующая ситуация: в 2006 году мои дед и бабушка написали завещания, согласно которым дед завещал свою долю квартиры мне, а бабушка свою моей двоюродной сестре. в августе этого года деда не стало. в связи с этим у меня вопрос: когда мне надо вступать в наследство и в каком порядке? Заранее спасибо за ответ, ихотелось бы получить ответ наиболее развернутым.

Дополнение автора от 26.08.13 16:44:18

Хочу дополнить, что бабушка не родная и хочет попытаться оформить всю квартиру на сестру вопреки воле деда. Какие в этом случае у нас права и возможности, при том, что прямых наследников на квартиру трое: моя мать, тетя и жена сына бабушки. Ситуция неоднозначная и мне хотелось бы знать все возможные варианты, т.к. бабушка уже говорила, что является супругой и основным приемником деда. Что в таком случае обладает большей юридической силой завещание или право наследовани?

Ответы

Здесь сильно развернуто говорить не о чем. Александр, Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства, то есть по месту послднего жительства дедушки. К нотариусу Вам надо прийти со своим паспортом. Сообщаете нотариусу, что Вы внук и дедушка Ваш умер, а вы как наследник по завещанию желаете принять наследство. Пишите заявление и оставляете нотарусу, берете себе второй эксземпляр заявления о принятии наследства с отметкой о принятии наследства. Все это должно произойти до истечения 6 месяцев со дня смерти дедушки. После истечения 6 месяцев идете к нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство. Затем собиратете необходимые документы для регистрации права собственности и в Росреестр для этой регистрации. Вот и всё.

Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Удачи!