Волгоградская область

наследство после смерти - вопрос №735947

хотим купить с женой квартиру в равных долях.Свою долю я завещаю жене.Будут ли претендовать мои родственники (мать, сестра-инвалид, дочери) на наследство, хотя живут в другом городе и всем обеспечены ?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.1149 ГК РФ «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля)». Поэтому если вы желаете избежать притязаний ваших родственников на наследство, лучше свою долю жене подарить. Но вы так же должны учитывать, что кроме смерти, существует еще и развод. Так вот в случае развода вы претендовать на подаренную половину квартиры уже не сможете. Всего доброго!