Ростовская область

обеспечение иска - Ростовская область - вопрос №736425

Здравствуйте.Купили с мужем квартиру, оформили на мужа, через полгода приехали его родственники и остались жить, меня выжили, а муж слабохарактерный, не может им отказать.Я съехала к родителям, подала иск о признании права собственности на 1/2 долю в квартире.Написала 2 заявления об обеспечении иска-наложить арест на квартиру и запрет на регистрацию и вселение третьих лиц.Арест наложили, а за регистрацию и вселениеотказали на основании того, что иск и обеспечение иска несоразмерны.Правомерно ли это? Реально ли через обжалование в областной суд получение такого определения? Есть все основания, что муж будет регистрировать их в нашу квартиру, а потом их не выселишь.

Дополнение автора от 26.08.13 20:55:43

а реально ли получить нужное определение?

Ответы

На определение об отказе в обеспечении иска можно в течение 15 дней подать частную жалобу в вышестоящий суд

здравствуйте.

разберем ситуацию. фактически у вас после раздела квартиры будет по 50% квартиры; у вас 1\2 и у мужа 1\2.

т.е. муж прописывает на свою чать квартиры третьих лиц.

 фактически (после прописки) невозможно выписать третьих лиц,  зарегистрированных в вашей общей квартире, но «прописанных» на 1\2 долю вашего мужа

скорее всего суд исходил из данного факта и поэтому отказл вам в удовлетрорение второго заявления.

 а впринципе ситуация интересная. чем смогу постараюсь помочь. звоните.

удачи

Вам нечего беспокоится — арест предполагает запрет регистрационных действий с арестованным имуществом. А кто там пропишется, это не важно — Вы всегда можете выселить их через суд согласно ст. 35 ЖК РФ (… Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда...).

Прописка на долю в квартире не предусмотрена законодательством, поэтому бойтесь бесплатных советов.

определение об отказе в запрете регистрации третьих лиц вынесено правомерно, т.к. у суда нет оснований полагать, что муж кого-то будет регистрировать либо нерегистрировать в квартиру. Снять с учета тех лиц, которых муж зарегистрирует вы можете в судебном порядке, когда будет вынесено решение о признании права собственности на 1/2 доли, т.к. сособственники распоряжаются квартирой по взаимному согласию.