над ребенком насмехаються - вопрос №736526

доброго времени суток, возник такои вопрос: дочери 5 лет ходит в спортивную школу, в группе самая маленькая, некоторые элементы не получаються в силу своего возраста, хотя тренер ее особо не нагружает по сравнению с теми же девченками, когда что то начинает делать девченки с группы хохочут и она очень остро на это реагирует, пыталась с ней разговаривать на эту тему, говорючто это они не над тобой смеються а над тем как ты делаешь упражнение и если будеш стараться еще лучше никто смеяться не будет, вроде успокаиваеться, но на следущую тренировку все повторяеться заново… не знаю как помочь дочери

Ответы

Добрый вечер, Катя! Я так думаю, что в таких ситуациях не последнюю роль играет тренер. Он должен создавать в группе дисциплину, прививать детям уважение и взаимовыручку друг другу.Ведь хоть они и маленькие, но это уже коллектив. его детище.Как он реагирует на это? Одно дело похихикать дружески, другое дело если это превращается в постоянные насмешки. Считаю, что беседа с тренером необходима.Ни в коем случае не толкаю Вас на ссору с ним и выяснение отношений, а наоборот — в качестве диалога. А дочурке скажите, что у всех, даже у знаменитых сегодня спортсменов.сначала что-то да не получалось.И что успехов она обязательно добъется, потому что она умница и очень старается. И не говорите ей, чтобы она старалась ради того, чтобы девочки не смеялись.Стараться она должна ради себя и своих достижений.А не под девочек подстраиваться.Не занижайте ей самооценку.Это очень ранимо.Хвалите ее за малейшее достижение, поощряйте.Со временем она будет все более и более увереннее на своих тренировках.И все войдет в свое русло.А с тренером посоветуйтесь обязательно! С уважением, Наталья.

Анна Медведева