Тверская область

Использование детского кресла - вопрос №736559

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Вопрос: если ребенок 10 лет весит более 36 кг и ростом более 150 см обязательно ли его усаживать в детское кресло? И где приобрести детское кресло для ребенка весом более 36 кг — насколько мне известно такие кресла не изготавливают и не регламентированы правилами ЕЕК ООН.

Ответы

Buh

Согласно п.22.9 ПДД «перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, ИЛИ ИНЫХ СРЕДСТВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ПРИСТЕГНУТЬ РЕБЕНКА с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств».

Если у Вас есть ремни безопасности на заднем сиденье, Вы вправе использовать иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка, не обязательно кресло. Это может быть треугольник, бустер, подушка под пятую точку и т.п.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.