Семья - вопрос №736754

Как не обижаться на мужа? Может не правильно поставила вопрос. Муж много работает и на нас с дочерью времени нет (по поведению, по выражению лица сильно заметно) Когда прошу посидеть пять минут с Дочерью(ей 8 месяцев)он меняется в лице и напрягается. Я понимаю что работа, что устал работает строителем. Но как к нему подступиться. Говорит что любит и чтобы яего не бросала(хотя не собиралась), но изредка так говорит.Как его понять и не обижаться, мне ведь тоже не легко и тоже устаю и хочеться внимания

Лучший ответ по мнению автора

Елена,

насколько я понимаю, дело не только в отказе мужа посидеть 5 минут с дочерью, но и в целом в нежелании уделять внимание лично Вам. Подумайте, все ли потребности мужа в семье в данный момент удовлетворены? (секс, внимание к нему, восхищение, забота о муже). Чувствует ли он себя для Вас самым лучшим или чувствует объектом для претензий? К сожалению или к счастью, отношения — больше территория женщины, поэтому, несмотря на усталость и обиды, первые шаги нужно делать Вам. Вспомните, какой Вы были до беременности, что было тогда в Ваших отношениях и почему он стал уделять меньше внимания? Дайте мужу то, что он хочет, а уже потом у довольного и счастливого мужа можно попросить и получить многое!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена.

Поверьте мне, Вы не единственная мама, у кого подобная ситуация.

То что Вы описываете, происходит во многих семьях.

Поймите одно, так было не всегда и так не всегда будет. Не нужно стараться как то повлиять на это. Влияние лишь возбудит происходящее. Постарайтесь с понимаением и с позитивом прожить подобный момент. Супруг Ваш, поверьте, это оценит, может и не сразу, но обязательно оценит и тогда нагрянут перемены в его сознание. Именно так Ваша проблема решиться к лучшему.

С уважением,

Эльдар

Доброе утро. Лена, не стоит потакать мужу. Хотите жить счастливо, четко отпределите кто и за что отвечает.

Лена, для начала вам нужно поднять самооценку и освободиться от негативных эмоций, которые вас сейчас наполняют. Затем, нужно определить область хозяйственно-бытового труда, которую обязан выполнять муж. Например, пылесосить, гвоздь вбить и т.д. Не может сам, пусть мастера приглашает и следит за качетсвом работы.  Обязательно делегировать мужу его часть в воспитании ребенка — это его обязанность по Закону (Семейный Кодекс). Продумать организацию семейного досуга, отдыха и развлечений. И не стоит абывать о своей личном времени. Например, еженедельные встречи с подружками в кафе, шопинг и т.д.

Лена, о том, как правильно поговорить с мужем, вы можете узнать из серии статей блока «Сексология и сексопатология» (раздел «Психология»). http://www.liveexpert.ru/journal/head/35493-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%

BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%81%D0%B5%

D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%

D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Елена.Ответьте мне: У вас, у обоих это первый брак? Первый ребенок?   Поймите мужа. Он старается для семьи. Сейчас  вы  , ухаживая за ребенком, в любом случае, можете прилечь — отдохнуть… Муж целый день на работе/нервы, напряжение/- дома хочется  спокойно прийти в себя.   Вы сейчас  переживаете от недостатка внимания и общения.Подобная ситуация происходит, практически во всех семьях, где растут маленькие дети.Бабушки — дедушки, могут  временно помочь семье?  С мужем, общаясь,  рассказывайте как прошел день у вас с малышом, об успехах ребенка… Говорите, как скучаете без него… Понимание и доброе расположение, поможет вам не отдаляться от мужа, не обижаться и не придумывать того, чего нет на самом деле. Проживите дружелюбно этот период, и все благополучно будет в семье. Обращайтесь за помощью.Разберемся. Всего доброго Вам.

Здравствуйте, Елена. Ваша девочка сейчас находиться на такой стадии развития, когда ей нужно ощущать именно материнское тепло, регулярность в режиме и кормлении и т.д. Так как эти базовые потребности, на данный момент развития ребёнка, выполняются в основном мамой, природой предусмотрено так, что папы, как-бы немножко отстраняются. Дайте Вашему мужу время войти в роль папы без претензий и обид. Папы вступают полноправно в роль на 2-3 году жизни, когда с детками уже можно играть и возится, а потом и разговаривать. Ваш муж, скорее всего, чувствует себя беспомощным с младенцем на руках, возможно поэтому Вы чувствуете, что он "...меняется в лице и напрягается...". У Вас сейчас очень не простой период адаптации, как молодой жены и мамы, гормоны скачут и Вы, конечно устаёте, но скоро будет полегче — Вы адаптируетесь. Если Вам необходима психологическая поддержка на этом новом не простом этапе Вашей жизни — обращайтесь. Удачи Вам, счастливого материнства и гармоничных отношений в семье.

Елена, скажу прямо: для того, чтобы перестать обижаться на мужа, нужно вспомнить, что это в первую очередь ваш любимый мужчина, а не дойная корова, которая ДОЛЖНА удовлетворять все ваши потребности.