Семья - вопрос №736754

Как не обижаться на мужа? Может не правильно поставила вопрос. Муж много работает и на нас с дочерью времени нет (по поведению, по выражению лица сильно заметно) Когда прошу посидеть пять минут с Дочерью(ей 8 месяцев)он меняется в лице и напрягается. Я понимаю что работа, что устал работает строителем. Но как к нему подступиться. Говорит что любит и чтобы яего не бросала(хотя не собиралась), но изредка так говорит.Как его понять и не обижаться, мне ведь тоже не легко и тоже устаю и хочеться внимания

Лучший ответ по мнению автора

Елена,

насколько я понимаю, дело не только в отказе мужа посидеть 5 минут с дочерью, но и в целом в нежелании уделять внимание лично Вам. Подумайте, все ли потребности мужа в семье в данный момент удовлетворены? (секс, внимание к нему, восхищение, забота о муже). Чувствует ли он себя для Вас самым лучшим или чувствует объектом для претензий? К сожалению или к счастью, отношения — больше территория женщины, поэтому, несмотря на усталость и обиды, первые шаги нужно делать Вам. Вспомните, какой Вы были до беременности, что было тогда в Ваших отношениях и почему он стал уделять меньше внимания? Дайте мужу то, что он хочет, а уже потом у довольного и счастливого мужа можно попросить и получить многое!

27.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена. 

Поверьте мне, Вы не единственная мама, у кого подобная ситуация.

То что Вы описываете, происходит во многих семьях.

Поймите одно, так было не всегда и так не всегда будет. Не нужно стараться как то повлиять на это. Влияние лишь возбудит происходящее. Постарайтесь с понимаением и с позитивом прожить подобный момент. Супруг Ваш, поверьте, это оценит, может и не сразу, но обязательно оценит и тогда нагрянут перемены в его сознание. Именно так Ваша проблема решиться к лучшему.

 

С уважением,

Эльдар

27.08.13

Доброе утро. Лена, не стоит потакать мужу. Хотите жить счастливо, четко отпределите кто и за что отвечает.

Лена, для начала вам нужно поднять самооценку и освободиться от негативных эмоций, которые вас сейчас наполняют. Затем, нужно определить область хозяйственно-бытового труда, которую обязан выполнять муж. Например, пылесосить, гвоздь вбить и т.д. Не может сам, пусть мастера приглашает и следит за качетсвом работы.  Обязательно делегировать мужу его часть в воспитании ребенка — это его обязанность по Закону (Семейный Кодекс). Продумать организацию семейного досуга, отдыха и развлечений. И не стоит абывать о своей личном времени. Например, еженедельные встречи с подружками в кафе, шопинг и т.д. 

Лена, о том, как правильно поговорить с мужем, вы можете узнать из серии статей блока «Сексология и сексопатология» (раздел «Психология»). http://www.liveexpert.ru/journal/head/35493-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%

BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%81%D0%B5%

D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%

D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

 

27.08.13

Здравствуйте, Елена.Ответьте мне: У вас, у обоих это первый брак? Первый ребенок?   Поймите мужа. Он старается для семьи. Сейчас  вы  , ухаживая за ребенком, в любом случае, можете прилечь — отдохнуть… Муж целый день на работе/нервы, напряжение/- дома хочется  спокойно прийти в себя.   Вы сейчас  переживаете от недостатка внимания и общения.Подобная ситуация происходит, практически во всех семьях, где растут маленькие дети.Бабушки — дедушки, могут  временно помочь семье?  С мужем, общаясь,  рассказывайте как прошел день у вас с малышом, об успехах ребенка… Говорите, как скучаете без него… Понимание и доброе расположение, поможет вам не отдаляться от мужа, не обижаться и не придумывать того, чего нет на самом деле. Проживите дружелюбно этот период, и все благополучно будет в семье. Обращайтесь за помощью.Разберемся. Всего доброго Вам.

27.08.13

Здравствуйте, Елена. Ваша девочка сейчас находиться на такой стадии развития, когда ей нужно ощущать именно материнское тепло, регулярность в режиме и кормлении и т.д. Так как эти базовые потребности, на данный момент развития ребёнка, выполняются в основном мамой, природой предусмотрено так, что папы, как-бы немножко отстраняются. Дайте Вашему мужу время войти в роль папы без претензий и обид. Папы вступают полноправно в роль на 2-3 году жизни, когда с детками уже можно играть и возится, а потом и разговаривать. Ваш муж, скорее всего, чувствует себя беспомощным с младенцем на руках, возможно поэтому Вы чувствуете, что он "...меняется в лице и напрягается...". У Вас сейчас очень не простой период адаптации, как молодой жены и мамы, гормоны скачут и Вы, конечно устаёте, но скоро будет полегче — Вы адаптируетесь. Если Вам необходима психологическая поддержка на этом новом не простом этапе Вашей жизни — обращайтесь. Удачи Вам, счастливого материнства и гармоничных отношений в семье.

27.08.13

Елена, скажу прямо: для того, чтобы перестать обижаться на мужа, нужно вспомнить, что это в первую очередь ваш любимый мужчина, а не дойная корова, которая ДОЛЖНА удовлетворять все ваши потребности.

27.08.13

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
9 ответов
22.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store