Как защитить свой аккаунт в соц сети или на сайте - вопрос №737285

Была на одном сайте, вышла на него через фейсбук (по приглашению одного из друзей), так вот там вроде бы от моего имени написано было и подписано моим именем, однако я сама никуда не писала, да и в конце не имею привычки ставить двоеточие со смайликом. Так вот вопрос: мог ли кто-нибудь от моего имени написать сообщение и как от этогозащититься? Как сказали некоторые люди это частое и распространенное явление в соц. сетях, когда хакеры взламывают аккаунт и рассылают спам от чужого имени. Что делать в случае с сайтом, что в таком случае можно сделать, то есть какие меры предпринять? И вообще можно ли установить откуда пришло якобы от меня (я его не писала) сообщение

Лучший ответ по мнению автора

Нина, в первую очередь никогда не вводите названия соцсети в поисковик, а пользуйтесь адресной строкой. То есть, хотите зайти на одноклассники скажем, вводите odnoklassniki.ru в адресную строку сверху, а не в Яндекс или Гугл, как это делают многие. дело в том что вы можете таким образом попасть на сайт-клон соцсети, который мошенники используют для перехвата Ваших учетных данных,  с целью использовать их для спам рассылок!

У каждой учетной запичи в соцсетях есть свой ID обычно при наведении на аватар в браузере видно ссылку на окончании которой ID. Сравните ID подозрительной записи со своим.

А вообще по возможности регистрируйтесь на каждом сайте отдельно, из 100% сайтов, где вы авторизуетесь с помощью соцсети 20% будут мошенниками!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если Вы авторизуетесть через фейсбук (вообще соц сеть) в приложении (но пример в игре) в окне авторизации должны быть перечислены права доступа, которые запрашивает это приложение

большинство соц сетей предоставляют перечень таких прав, в том числе и варианты с правом публикации от Вашего имени

Вы сами должны читать внимательно предупреждения, прежде чем подтверждать авторизацию

после аторизации в приложении, оно может пытаться от Вашего имени рассылать приглашения в себя же, по всему списку Ваших контактов в этой сети

это называется вирусное распространение

просто допропорядочные предложения, без Вашего ведома этого не делают

менее добропорядочные, просто старательно маскируют (или прячут) предупреждения о том что будут это делать автоматически