Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Приватизация части квартиры и выселение - вопрос №737449

Такая ситуация. В муниципальной квартире прописаны 2 человека — я и мой отец. Ордер выдан на отца, то есть он является ответственным квартиросъемщиком. Отношения у меня с ним сложились плохие, так как он запойный алкоголик. Я почти всю жизнь проживаю с матерью (но в той квартире в которой прописана появляюсь каждый месяц, проверяю все ли там в порядке)… в маминой квартирея имею долю… В муниципальной квартире с ним уже 3 года проживает его подруга и вот они решили пожениться. Вопросы следующие:<br />1) имеет ли он право прописать ее в квартиру без моего согласия?<br />2) имеет ли он право приватизировать половину квартиры без моего согласия?<br />3) сможет ли он чисто гипотетически подать на меня в суд для того, чтобы меня оттуда выписать, сославшись на то, что я не проживаю в квартире в которой прописана и не оплачиваю кварплату (но тут суть в том что он никогда и не просил с меня денег за квартплату… я всегда давала деньги маме на квартплату (квартира где я дольщик), потому что жила то у нее).<br />П.С. своим правом приватизации я еще не пользовалась<br />Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы

здравствуйте. ответы по вопросам:

1. нет прописать в квартиру свою жену (любовницу) без вашего письменного согласий он не имеет право.

2. нет приватизировать долю в муниципальной квартире он не может. если приватизировать то только на вас двоих по 50% каждому.

3. чисто гипотетически подать можно -результат нулевой.

удачи

Добрый. Самый оптимальный вариант, признавать папу частично недееспособным в силу зависимости от алкоголя, и если он что-то предпримет, распорядится и т.д. и т.п-всё априори недействительно… Только с согласия опекуна.

Что Вам мешает приватизировать квартиру, поговорите с отцом, пусть откажется в Вашу пользу с правом проживания.