вирус гепатита B и D - вопрос №738022

Пол женский 27лет. У меня вирус гепатита B. Долгое время был неактивный. Год назад у меня был повышены алт и аст 56 и 52. 1.03.2013 мне удалили желчный пузырь. После этого ферменты еще повысились 73 и 65 и повышалось все выше. Потом проверила на геп B ответ отриц через месяц сделала еще раз тогда уже ответ показал полож но вируснаянагрузка миним назначили энтекавир через месяц показало что опять отриц ноферменты при этом повыш около 100. Потом выявили геп D и в немалых кол.вопрос такое может быть что гепB исчезает за мес и появл за мес потом еще и геп d. Ведь геп d размнож на фоне геп b и при всем этом нет никаких симптомов даже при геп D в больших кол и билирубин в норме продолжаю пить энтекавир и урсосан  помогите разобраться.

Лучший ответ по мнению автора

гепатит В в подобных случаях не исчезает. Просто в большинстве случаев, у больных с хроническим гепатитом Д (дельта гепатит) в стадии активного размножения вируса, будут обнаруживаться  анти-BГD IgM и дельт-антиген, а в это же время обнаружить в крови маркеры ВГВ (гепатита В) не удаётся. При этом вирус присутствует, просто особенности диагностики не позволяют выявить данные по одному из вирусов на некоторых этапах его существования в организме. Говоря простыми словами- вирус проходит свои стадии развития и существования и взаимодействия в организме, в некоторые моменты этих стадий происходят изменения (например, исчезают антитела класа М и появляются класса Джи, исчезает, точнее превращается в анти — HBeAg антиген НВе и т.д., В такие моменты обнаружить и подтвердить наличие вируса возможно лишь сдав все маркеры (это минимум 6 ). А сдавая 2- 3 анализа вполне естественно, что получаете отрицательный результат через определенное время. Это что касается анализов на антитела (иммуноглобулины). Относительно анализа на ПЦР (качественногои количественного)- то тут уменьшение количества копий вполне может давать отрицательный результат при наличии вируса. Поэтому- посмотрите какие именно анализы Вы сдавали на гепатит В, по которым кто- то сделал вывод, что вируса нет (ПЦР, HBcore-IgM, HBcore-IgG,HBsAg, анти-HBs, HBеAg, анти- HBеAg, анти-HBcore и т.д.) оценивать результат можно лишь пр наличии как минимум этих показателей.

Гепатит Д действительно возможен лишь при условии существования вируса гепатита В, но развитие может протекать 2мя основными путями: острая инфекция В и Д гепатита(коинфекция) и инфицирование Д гепатитом, при наличии носительства В (суперинфекция). Отличить и назначит адекватное лечение помогают анализы, оценка состоятельности печеночной ткани, функций. Противовирусная терапия в данном случае досаточно сложная и ответственная штука и назначением одного препарата не ограничивается.

Здоровья Вам.