Самооценка - вопрос №738053

Здравствуйте, уважаемые психологи! Я студентка, мне 20 лет.В университете мы проводили различные тесты и на себе их опробировали, по результатам этих тестов у меня постоянно была пониженная самооценка.На самом деле, несмотря на то, что я отличница в университете, я всегда была неуверенной в себе и не думала, что причиной этого  может служить самооценка.Недавно я здесь написала вопрос такого содержания и мне сказали, что причиной такой неуверренности может быть пониженная самооценка, ведь на самом деле это так! Это очень неприятное чувство.Дорогие психологи, дайте совет, как можно повысить самооценку? Заранее большое спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Пониженная самооценка может быть вызвана различными факторами, такими как отрицательный опыт в прошлом, страх провала или неудачи, негативные оценки окружающих и многие другие. Чтобы повысить свою самооценку, нужно сделать несколько шагов:

    Уважайте себя: Начните с того, что перестаньте критиковать себя и свои поступки. Найдите в себе что-то, что вы любите и цените, и фокусируйтесь на этом.

    Определите свои сильные стороны: Сделайте список своих достижений и способностей, которыми вы гордитесь. Это поможет вам осознать, что у вас есть много прекрасных качеств.

    Установите реалистичные цели: Разбейте свои цели на более мелкие задачи, чтобы они были более реальными и достижимыми.

    Окружите себя поддерживающими людьми: Общайтесь с людьми, которые поддерживают и вдохновляют вас.

    Избегайте сравнения с другими: Не сравнивайте себя с другими, потому что каждый человек уникален и имеет свои достоинства и недостатки.

    Заботьтесь о своем теле и душе: Старайтесь заботиться о своем здоровье, физической форме и душевном равновесии.

    Изучайте новое: Учите новые навыки и расширяйте свои знания. Это поможет вам чувствовать себя увереннее и увеличить вашу самооценку.

Помните, что самооценка может изменяться со временем и требует постоянного внимания и ухода. Если у вас есть проблемы с пониженной самооценкой, можете обратиться за помощью к психологу. Они могут помочь вам выявить причины и разработать стратегии для ее повышения.