Самооценка - вопрос №738053

Здравствуйте, уважаемые психологи! Я студентка, мне 20 лет.В университете мы проводили различные тесты и на себе их опробировали, по результатам этих тестов у меня постоянно была пониженная самооценка.На самом деле, несмотря на то, что я отличница в университете, я всегда была неуверенной в себе и не думала, что причиной этого  может служить самооценка.Недавно я здесь написала вопрос такого содержания и мне сказали, что причиной такой неуверренности может быть пониженная самооценка, ведь на самом деле это так! Это очень неприятное чувство.Дорогие психологи, дайте совет, как можно повысить самооценку? Заранее большое спасибо.

28.08.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Пониженная самооценка может быть вызвана различными факторами, такими как отрицательный опыт в прошлом, страх провала или неудачи, негативные оценки окружающих и многие другие. Чтобы повысить свою самооценку, нужно сделать несколько шагов:

    Уважайте себя: Начните с того, что перестаньте критиковать себя и свои поступки. Найдите в себе что-то, что вы любите и цените, и фокусируйтесь на этом.

    Определите свои сильные стороны: Сделайте список своих достижений и способностей, которыми вы гордитесь. Это поможет вам осознать, что у вас есть много прекрасных качеств.

    Установите реалистичные цели: Разбейте свои цели на более мелкие задачи, чтобы они были более реальными и достижимыми.

    Окружите себя поддерживающими людьми: Общайтесь с людьми, которые поддерживают и вдохновляют вас.

    Избегайте сравнения с другими: Не сравнивайте себя с другими, потому что каждый человек уникален и имеет свои достоинства и недостатки.

    Заботьтесь о своем теле и душе: Старайтесь заботиться о своем здоровье, физической форме и душевном равновесии.

    Изучайте новое: Учите новые навыки и расширяйте свои знания. Это поможет вам чувствовать себя увереннее и увеличить вашу самооценку.

Помните, что самооценка может изменяться со временем и требует постоянного внимания и ухода. Если у вас есть проблемы с пониженной самооценкой, можете обратиться за помощью к психологу. Они могут помочь вам выявить причины и разработать стратегии для ее повышения.
13.04.23

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
21.03.13
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store