Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Превышение 3500кг с кат."В" - вопрос №738065

Здравствуйте. Приобретаю а\м Ивеко с мах. разрешенной массой по птс 1250кг и кат. В, но фактически от 2500 тонник(Так растаможили наверное). Что мне грозит если взвесят а\м и он покажет более чем 3500кг? В правах открыта только кат.«В».

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.5 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом (утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. №272) "тяжеловесный груз" — груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно приложению N 1 (значения начинаются с 18 тонн) или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению N 2:

Расстояние между

сближенными осями (метров)

Значение предельно допустимой

осевой нагрузки

кН/тс*

кН/тс**

Свыше 2

100/10

Свыше 1,65 до 2 (включительно)

90/9

Свыше 1,35 до 1,65 (включительно)

80/8

90/9

Свыше 1,3 до 1,35 (включительно)

70/7 (75/7,5***)

80/8

Свыше 1 до 1,3 (включительно)

70/7

80/8

До 1

60/6

70/7

_____________________________

* Для автомобильных дорог, проектирование, строительство и реконструкция которых осуществлялись под нормативную осевую нагрузку транспортного средства до 100 кН/10 тс.

** Для автомобильных дорог, проектирование, строительство и реконструкция которых осуществлялись под нормативную осевую нагрузку транспортного средства 115 кН/11,5 тс.

*** Для транспортных средств с односкатными колесами, оборудованных пневматической или эквивалентной ей подвеской, а также транспортных средств с двухскатными колесами.

Соответственно, если указанные значения не превышены, говорить о применении статьи 12.21.1 КоАП РФ не приходится, т.к. речь не идет о перевозке тяжеловесных или крупногабаритных грузов. И никаких ужесточений с 1 сентября здесь не предполагается. В данном же случае корректно квалифицировать данное правонарушение по ст.12.21 КоАП РФ, если «масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства» (предусматривающей предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей). За управление ТС с разрешенной максимальной массой более 3.5 тонн при отсутствии категории «С» предусмотрена ответственность по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в размере 2500 рублей, а с 1 сентября — от 5000 до 15000 руб. И взвешивание здесь не при чем, т.к. речь идет о разрешенной максимальной массе, а не фактической. А с ней все в порядке, насколько можно понять из вопроса.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый. За перегруз-лишение права управления ТС. А с 01.09.13 ещё серьёзнее...