отношения с коллективом - вопрос №738227

у меня не получается наладить отношения с коллективом. особенно с однои сотрудницеи. Она все время орет матом на меня оскорблет по любому поводу. то не так стою то с начальством поша поговорить. Вобщем спасу нет недавно она на меня накинулась сейчас опишу ситуацию** мне положен отпуск на ребенка как одинокой маме. и мне как раз на днях знакомые предложили поехатьна море с ребенком оздоровить его. проезд бесплатно только питание свое и за жилье платить за себя самим. А тут как раз у этой моей сотрудниц тоже отпуск совпал. Я подошла к ней поинтересоваться когда она поидет и попыталась объяснить ситуацию про ребенка и поездку на море. Она только начала на мен орать мол плевать хотела на твоего ребенка и твои проблемы я и дня тебе не уступлю. Я тогда подошла к мастеру поговорить, может можно из другой бригады кого то дать нам вместо меня и объяснила ему ситуацию что коллега не хочет меняться или день отдать. мы просто посмотрели график и выяснили что наменять мена некому. Я не успела толком из кабинета выйти как на меня начали орать матом я а орать начала *та сама которая должна в отпуск идти.* Я уже не выдержала такого и пошла к самому главному начальнику с просьбой перевести меня. он попросил не горячиться и обещал поговорить с обидчицей. Но так и не поговорил так как не вышел сегодня на работу. Теперь со мной вобще никто не разговаривает. все считают что я доносчик и бегаю жалуюсь. Это просто ужас я в свои 30 первый раз такое вижу и это люди которые на много меня старше. Они сами предупреждали что наша Алла, так зовут мою обидчицу, пьет регулярно от того и нервы у нее слабые вот потому и психика нарушена. но ведь всему должен быть преедел. я тоже не железная, с таким неадекватом даже не знаю ак себя вести. пробовала на ее языке разговаривать так она в обще драться 44 года полезла. Подскажите как мне ужиться с таким человеком. за ранее извините за ошибки клавиатура работает через кнопку.

Ответы

Добрый день, Наталия! С этим человеком Вы никогда не уживетесь.Трудно менять людей, а в ее 44 года это просто невозможно. И вдобавок ко всему против Вас начал настраиваться весь коллектив.Выход у Вас только один -меняйте работу.Может быть подберете работу где-нибудь в школе или детском саду, например, младшим обслуживающим персоналом. В этих учреждениях отпуска бывают только летом и Вы сможете проводить их с ребенком на юге. Сейчас как раз начало нового учебного и садовского времени- возможно им не хватает персонала. Лучше работать с детьми, чем с  орущим на Вас матом коллективом.С уважением, Наталья.

Наталия, здравствуйте.

Если Вы пока не настроены менять работу, то нужно менять ситуацию. Вам нужно наладить отношения с коллективом в целом, тогда и ситуация с данным персонажем может стать менее острой. Найдите в коллективе людей, которые Вам симпатизируют — возможно, это те, у кого тоже не сложились отношения с Вашей обидчицей, может быть, такие же новенькие, как и Вы, одинокие мамы, а также люди одного с Вами возраста. Поищите общие темы для разговоров, позовите вместе обедать, угостите чем-нибудь, вообщем, сделайте так, чтобы у Вас появился круг общения. Не воспринимайте коллектив как единое целое, это отдельные абсолютно разные люди, вот и найдите ключик к каждому конкретному человеку.

Понаблюдайте, как складываются отношения с Аллой у других сотрудников. Если есть люди, которые нашли с ней общий язык, может и у Вас получиться?

В крайнем случае можно перевестись в другую смену или поменять работу. Дайте себе мысленно какое-то время на изменение ситуации и своего к ней отношения, если не получится — будете принимать решения.