Москва

Как убрать отца из свидетельства о рождении

добрый день! ситуация такая: когда пришли регистрировать ребенка, в графе отец я не хотела никого проставлять. Доблестные работники заставили проставить моего отца, мотивировав это тем, что у ребенка должно быть отчество. спустя месяц мне выдали свидетельство матери одиночки. То есть теперь я владею двумя противоречащими друг другу документами. Теперь мне нужно убрать из графы отец запись. Вправе ли мне отказатьв отделении Загса? Я не замужем, и никогда не была замужем. Ребенку 8 лет

Дополнение автора от 29.08.13 11:38:28
Проблема в том, что из-за того, что в графе «отец» не стоит прочерк, я не могу получить двойной налоговый вычет как мать одиночка. Обязательное условие получение такого вычета- наличие прочерка в данной графе. То, что у меня есть свидетельство матери одиночки еще ни о чем не говорит, так мне сказали в налоговой…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алиса.

Из вашего вопроса не ясно в чем ваша проблема и чем вам мешают ФИО в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка.

Да, действительно раньше была такая практика, что вписывался либо отец матери ребенка отцом, либо писались выдуманные ФИО.

И это допускается сейчас. Прочитайте вот это:

Статья 51 СК РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

п.3. «В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.»

Так что здесь нет ничего страшного или противозаконного.

Пожалуйста оценивайте ответ эксперта и выбирайте лучший!

28.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алиса. Вы можете подать иск в суд об исправлении записи в графе отец. Необходимо свои основания подтвердить документально. Затем с решением суда обращаетесь в ЗАГС. И получаете новое свидетельство о рождении. 
30.12.14

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store