агенезия мозолистого тела - вопрос №739175

Здравствуйте, мы ищем ребенка на усыновление или возможно в приемную семью. Посмотрели девочку 1.5 года. Из самых тяжелых диагнозов агенезия мозолистого тела, т.к. мать пила. Подскажите пожалуйста лучший и худший прогноз развития ребенка. Девочка ходит за 2 ручки, говорит: «мамама, папапа, бабаба, дай, дай, дай» Отстает в прихоречевом и моторном развитии

Ответы

Вы должны отчетливо понимать-это ребенок с пороком развития. Хватит ли у вас терпения, сил и средств.

Здравствуйте. Всё зависит от степени агенезии. Часто диагноз сочетается  с недоразвитием других участков мозга, тогда прогноз менее благоприятный (по развитию).  Кроме врача- нейрохирурга, который видит ребенка, снимки (томограммы) МРТ никто не сможет сказать даже приблизительно о возможных последствиях, дальнейшем развитии. Может быть и инвалидность и вообще никаких симптомов  и отклонений не будет.

Удачи Вам.