Волгоградская область

Пропущен срок подачи заявления о принятии наследства... - Волгоградская область - вопрос №739609

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! У моей мамы умер отец около 7 ми лет назад. Мама — инвалид 2-й группы (психиатрическое заболевание), не трудоспособна, у неё есть родной брат. У маминого отца осталась жена, она является мачехой моей мамы. Так вот, от отца оставалась квартира. Не знаю уж что там произошло… мамин брат пытался собрать документы после смерти отца, чтобы податьв нотариат на принятие наследства, но так и не довёл дело до конца, почему не знаю. Я тогда была слишком молода, чтобы в этом  что-то понимать. Так вот недавно я узнала, что дети являются наследниками первой очереди также как и жена, а тем более если дети нетрудоспособные. И к тому же, если ещё ребёнок является ограниченно дееспособным гражданином(как моя мама, т.к. состоит на учёте в псих.диспансере), так он вообще автоматически принимает наследство. Правда это или нет? Получается, что моя мама имеет право получить хоть малую часть недвижимости? Просто моя мама живёт на маленькую пенсию и, вы понимаете, деньги ей ну очень нужны. Ответьте пожалуйста, каковы наши шансы что-то получить, если нам сейчас подать иск в суд на восстановление наследства? Есть ли вообще шансы? и как правильнее поступить? Спасибо.

Ответы

если ещё ребёнок является ограниченно дееспособным гражданином(как моя мама, т.к. состоит на учёте в псих.диспансере), так он вообще автоматически принимает наследство. — Это неправда.

Ваша мама инвалид, но не является ограниченной в дееспособности и у нее нет опекуна, поэтому она могла элементарно взять свидетельство о смерти отца и свидетельство о своем рождении и обратиться к нотариусу для составления заявления на принятие наследства. Если ей было сложно, то она могла бы дать доверенность иному лицу.

Такого понятия как «иска о восстановлении наследства» не существует. Либо иск о восстановлении срока на принятие наследства либо иск о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства. В первом случае будет крайне проблематично, а может быть и невозможно восстановить данный срок, а во втором случае если грамотно подойти к делу, можно получить долю наследства.