аденомиоз,меноррагии - вопрос №740095

уважаемые эксперты! Какие методы лечения наиболее эффективны при аденомиозе матки? есть микроаденома гипофиза.гиперпролактенимия.Показаны ли радоновые ванны? Гормонотерапия переносится с трудом.Есть ли другие виды лечения? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Выбор метода лечения и назначение лечения как такового вообще зависят от течения болезни у женщины, ее жалоб.  При наличии болей и кровотечений ведущими препаратами являются нестероидные противовоспалительные средства и анальгетики (обезболивающие), а также гормонотерапия (КОК).  Важно не отказываться сразу от гормональной терапии, а правильно подобрать ее,  ведь препараты отличаются по виду прогестина, содержащегося в КОК (медроксипрогестерон или более новый диеногест), возможно, нужно просто поменять КОК.  Возможны также разные варианты введения гормонов -  в виде накожных пластырей, вагинальных колец,  а также введение только прогестина – внутриматочная спираль мирена. При неэффективности консервативного лечения решают вопрос  хирургического лечения.