Безысходность - вопрос №740235

Здравствуйте! Нахожусь в тупике в очередной раз… в 2008 году я вышла замуж. Не по любви, не по расчету. Просто так. Любила одного, с ним не сложилось, вышла замуж за «первого попавшегося». Жили плохо, бил, изолировал от друзей, от общения в соц сетях, минимум общения с родителями, да и вообще со всем миром. После полугода мучений, по совету свекрови «Вамбы ребеночка», решили зачать. После неудачных попыток, мне был поставлен диагноз «бесплодие»… Всё развалилось в моем сознании. Муж предложил экстра корпоральное оплодотворение. Как последний вариант возможной совместной жизни. Постоянно давил на то, что если не он — то никто никогда не поможет. Я боялась. Я сломалась. Сделали ЭКО. После девяти месяцев издевательств, моральных и физических (не стеснялся поднимать руку) родился ребенок. Год он не подходил к нему вообще и, к слову, никого не подпускал в помощь, даже родителей. Я ушла к родителям вместе с сыном. Ну как ушла… сбежала. Потому, что каждый мой выход из дома был под его контролем. Спустя три месяца уговоров и обещаний я вернулась. Была и еще одна причина — папа мой периодически уходит в запои и выгоняет всех живущих рядом из дома. Я была не исключением. Идти мне больше некуда. Находясь в декретном отпуске, без всякого дохода — вариантов не было. Прожили еще год-полтора За это время купили квартиру, свою долю в которой мне в последствии пришлось переписать на имя мужа, под его непрестанным давлением. Осенью 2012 года я ушла вновь. Было решено общаться с ребенком через день, что в последствии привело к психологическому расстройству ребенка. Дополнялась ситуация не в мою пользу тем, что в периоды папиных запоев — мне ничего не оставалось, как отдавать ребенка его отцу. И в периоды болезней сына, он так же оставался с отцом, в силу того, что я устроилась на работу и частые «Больничные» могли привести к увольнению. Нас развели в суде, но мы примирились и свидетельство о расторжении брака я не забрала до сих пор. При беседе примирения были оговорены наиболее частые конфликтные ситуации, расставлены точки над i. Но, как это часто бывает, спустя несколько месяцев все было забыто. Конфликты пришли в нашу жизнь с новыми силами. Добавились еще и драки, которых мы избегали в течение последних лет. Бывший муж не стесняется унижать мое достоинство, обзывает меня «Проституткой» и т.д. Всё, в том числе и драки, происходит на глазах ребенка. Несмотря на мои просьбы перенести разговор на время отсутствия сына, продолжает при нем выяснение отношений во всех его проявлениях. Как итог и главный вопрос запутавшегося человека: любви никакой не было и нет, ребенок смотрит на все «МЕРОПРИЯТИЯ» дома и, соответственно, расстраивается, плачет, жить с ним не хочу, ибо договариваться никак не получается, своего жилья нет, за ребенка он держится зубами и мне никогда не отдаст, забыть что у меня есть сын — аморально, я не смогу никогда отказаться от него. Что делать???

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Лера, запасайтесь терпением и начинайте полномасштабную подготовку в настоящему расставанию с мужем.

1.Собирайте доказательства того, что вас бьют, унижают и т.д.: *фиксируйте факты побоев, скандалов, оскорблений и унижений, *вызывайте полицию, когда муж поднимает на вас руку,

2.Финансовая составляющая: *устройтесь на работу — это позволит снять квартиру и обеспечивать себя с сыном, *подайте на алименты на содержание ребенка

3.Найдите адвоката и начитайте судебные дела: по возвращению своей доли на квартиру, по  разделу имущества, по разводу и определению место проживания ребенка, навряд ли суд оставит ребенка отцу -садисту и т.д.

Только для начала поднимите самооценку, чтоб стать уверенной в себе, в своих силах и воможностях, и чтобы вас, в очередной раз, не смогли уговорить вернуть все на круги своя.

Или предложите мужу вместе с вами посетить психолога.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Юлия Ульянова