Красноярский край

продажа под сертификат - вопрос №741225

Добрый день, уважаемые эксперты. Хотела спросить — мы делали реконструкцию дома, добавляли пристройку. все оформили законно, осталось поменять свидетельство на право собственности. Дом мы продаем, поэтому хочется узнать — будет ли удерживаться налог 13% на продажу дома, если мы живем в нем с 2001 года, а новое свидетельство будет выдано сейчас. Сможет ли налоговая потребовать уплаты налога на основании этого,если мы продаем дом. И важно ли менять это свидетельство, если у нас берут дом за сертификат — по старому свидетельству у нас другая площадь.Сертификаты на жилье банк обналичивает под любую площадь или на рассмотрение банка, как при ипотеке? Спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анна, добрый день!

Из положения пункта 67 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219, следует, что изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой без изменения внешних границ не влечет за собой прекращения или перехода права на него.

Добавленная Вами при реконструкции пристройка, видоизменяет внешние границы объекта.

Согласно ст.219 ГК РФ, право собственности на здания, строения, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Так как Вы видоизменили внешние границы объекта, право собственности на вновь созданный объект подтверждается свидетельством о праве с указанием даты возникновения права.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ничего не платите в качестве налога, не подавайте декларацию и ссылайтесь на продажу домовладения, находящегося в собственности более 3 лет (ст. 217 НК РФ). Зачем терять деньги на ровном месте? Кто Вас тянет за язык? Взрослеть пора.

Сертификат — не оплата, он может и закончиться или быть отменён. Останитесь на бобах. Продажа только за денежные средства, а не за денежные сурогаты.