Челябинская область

Кто обязан платить за квартиру, если человек в ней по факту не проживает, но имеет долю собственности и прописку? - вопрос №741291

Мы с супругой развелись год назад. Я уехал жить в другой город, где все это время и проживал на съемной квартире (без регистрации). Моя прописка и доля собственности остались в прежней квартире, где сейчас проживает бывшая супруга и несовершеннолетний ребенок. Долевая собственность за эту квартиру распределена следующим образом: 1/3 — моя часть, 2/3 — детей (несовершеннолетнего и совершеннолетнего). Прописано 4человека (вышеперечисленные и бывшая супруга). В течение всего года бывшая супруга не платила за квартиру. По закону кто обязан уплатить эти долги? Есть ли у меня какая-нибудь возможность не платить за мою долю в квартире, которой я не пользуюсь (иначе получается — по факту оставил все бывшей супруге, еще и должен платить за ее проживание)? В случае невыплаты долга за квартплату какие санкции могут быть применены?

Лучший ответ по мнению автора

Бремя содержания недвижимого имущества лежит на собственниках жилого помещения. Однако, коммунальные услуги обязаны оплачивать все проживающие (зарегистрированные) в данном жилом помещении.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Собственник несёт обязанность по содержанию, принадлежащего ему имущества, а это означает, что 1/3 долга вы попросту обязаны оплатить как собственник. Что касается отсавшейся задолженности — решайте по соглашению с БЖ, поскольку дети ваши.