Тяжело стало говорить с людьми - вопрос №741858

Здравствуйте. У меня немного странный вопрос. Я с 17 лет работаю в основном ручным трудом, недавно на работе занял другую должность и я работаю за компьютером. В основном черчением. После того, как я стал работать за компьютером мне стало тяжело общаться с людьми. Я начал путать слова и заикаться, часто быть напряженным, часто волнуюсь. От чего это может быть?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Виталий. От рода деятельности тут не особо зависит. Но компьютер, безусловно, влияет негативно, на такие проявления как напряжение, утомляемость. Необходимо делать обязательные перерывы после 30 мин работы, хотя бы на 5 мин отвлекаться и уходить от компьютера, может даже, выходить на улицу подышать. По поводу общения с людьми — конечно, компьютер и в этом мешает, у вас концентрация внимания падает (что тоже влияет на построение слов и фраз), вам уже не хватает сил на людей, техника отнимает все время. Ходите в парки, наблюдайте за людьми, если есть друзья, то раз в неделю общайтесь с ними или же подружитесь с коллегами — это важно. В среде программистов или таких же как вы у вас не будет больших трудностей, вы найдете общий язык. Больше отдыха — меньше напряжения )

психологи неоднократно проводили эксперименты о влиянии компьютера на общение человека. И доказали неоднократно, что человек, проводящий все время за компьютером, становится малообщительным. компьютер заменяет ему реальное общение.

совет — после работы почаще с друзьями встречайтесь, ходите куда-нибудь, пусть компьютер будет у вас только на работе