Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

приватизация - вопрос №741940

Здравствуйте! Помогите пожалуйста.квартира приватизирована в марте1993 году на деда, бабушку и отца, я родилась в феврале 93г на, но прописали меня только в 94г(до этого прописана ни где не была), бабушка умирает в 2010, дед жениться и квартира оказывается приватизированна на него.Он собирается с этой теткой продать ее и я с отцом останусь на улице.Что мне делать? Можно ли распреватизироватьквартиру? Я не имеюни каких прав?

Ответы

у отца же была доля, он учавствовал в приватизации и после смерти бабушки ее доля должна быть разделена между отцом и дедом. Дед продать квартиру без разрешения отца не сможет, только свою долю

Здравствуйте, Елена!

Ваша ситуация сложная, в ней очень много вопросов, нужно обязательно изучать документы.

Во время приватизации были нарушены Ваши права несовершеннолетней, имеющей обязательное право на приватизацию.

То обстоятельство, что Вас не зарегистрировали в квартире по месту жительства в феврале 1993 года, не освобождало жилищный орган от обязанности включить Вас в договор приватизации квартиры, поскольку местом жительства ребенка является место жительства его родителей.

Вы ничего не пишете о своей маме, где она проживала и где была зарегистирирована, а это тоже очень важное обстоятельство.                     На момент рождения Вы проживали в этой квартире с обоими родителями?

Непонятно, каким образом Ваш отец лишился своей доли в праве собственности на квартиру, ведь он участвовал в приватизации.

Ваш отец также имел право на наследственную долю после смерти его матери (Вашей бабушки). Он отказался от своей доли в пользу отца?

На сегодня вопрос  может быть решен только в судебном порядке, но есть проблема с пропуском Вами 3-х летнего срока исковой давности, уважительность причины пропуска срока исковой давности, а также момент, с которого Вам стало известно о нарушении Ваших прав, в суде нужно будет доказывать. По вопросу о восстановлении жилищных прав Вашего отца, смогу ответить только после получения полной информации или документов.

Вы вправе написать обращение в прокуратуру или в орган опеки и попечительства (отдел образования Вашего района), с просьбой, чтобы они обратились в суд с иском о признании сделки приватизации недействительной (в связи с нарушением права несовершеннолетней на приватизацию квартиры), о признании права собственности на квартиру Вашего деда отсутствующим.

Указанные  выше органы или суд смогут без проблем истребовать все необходимые документы, в получении которых Вам могут отказать.

В случае отказа прокуратуры или органов опеки и попечительства в защите Ваших интересов в суде, Вам нужно обратиться в суд с иском самостоятельно.

На сегодня Вы можете  самостоятельно получить выписку из ЕГРП, обратившись в УФРС области и уточнить, кто является собственником квартиры.

Можно сделать запрос  через официальный сайт УФРС о получении выписки в электронном виде.

На сегодня Вы с отцом зарегистрированы в этой квартире по месту жительства и имеете право проживать в этой квартире. Снятие с регистрационного учета и выселение Вас без Вашего согласия возможно только в судебном порядке, но поскольку у Вас нет другого жилья, а Вы с Вашим  отцом являтесь близкими родственниками Вашего деда, суд по сложившейся практике не лишит Вас права проживания и пользования квартирой.

Что касается продажи квартиры Вашим дедом, то это будет для него проблематично, поскольку Вы с отцом зарегистрированы в квартире по месту жительства, т.е., квартира обременена правами третьих лиц.

Для предотвращения заключения незаконной сделки купли-продажи напишите жалобу в УФРС по области, в которой опишите подробно всю ситуацию.

Елена, при более подробном изложении Вами Вашей ситуации, смогу Вас проконсультировать более подробно.

С уважением, Татьяна Анатольевна