Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

что делать? - вопрос №742225

здравствуйте. После развода с бывшим мужем он начал меня шантажировать фото и видео нашей личной жизни, выкладывает без моего разрешения в интернет. В какой суд мне нужно обратиться или другую инстанцию?

Ответы

Можно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.