Как заставить себя убираться дома? - вопрос №742249

Здравствуйте, дорогие эксперты. Я ушла от родителей очень рано и жила в съемных квартирах, где у меня была одна маленькая комнатка, уборка в которой не доставляла мне проблем. По поводу уборки кухни, туалета, ванны часто была такая логика: «зачем здесь все убирать до блеска, если это не моё?» Продолжалось это более 5 лет. Более года назад у меня появилось собственное жильё.И я ужасно собой не довольна. Мне очень стыдно, но я не могу содержать все в чистоте. Я буду не права, если скажу, что у меня нет личного времени. Оно все же появляется, но я его трачу на развитие своего бизнеса (который вполне может подождать) или на приготовление закаток на зиму (это тоже важно, но 40 банок малинового варенья — по-моему перебор), например. Я не могу заставить себя убираться чаще, хотя могла бы найти время на это. Помогите, пожалуйста, мне просто стыдно, что я такая. Я не ленивая, я работаю на 2 работах и еще на большой даче, и работы не боюсь, но вопрос уборки для меня — какая-то катастрофа...

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена,

Вы можете убираться так часто, как Вам это комфортно. Возможно, Вы сравниваете себя с какими-то подругами, которые драят свою квартиру до блеска? Это их личный выбор. И у Вас он тоже есть.

Бывает трудно не убираться, а начать это делать, заставить себя. Есть психологические приемы, облегчающие жизнь, почитайте о системе «флайледи». Один из ее принципов: уделяй 15 минут в день одной зоне. Например, сегодня Вы идете и всего 15 мин убираете в ванной. При этом Вы не думаете, что я сейчас уберу там все, а просто говорите себе: «всего 15 минут поубираю и все». Эта система позволяет постепенно содержать весь дом в чистоте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лена. Ничего стыдного в этом нет. Есть люди, которым нравится это делать, а есть люди, которые предпочитают другие занятия этому- ведь мы все разные. Не стоит себя критиковать, ругать и изводить- это лишнее, а вместо этого, можно рассмотреть вариант помощи по дому раз в неделю, например, чтобы, как говорится «и волки сыты и овцы целы». Удачи Вам и всего Вам доброго.