Краснодарский край

Аренда замли под ЛПХ. Как оформить в собственность? - вопрос №742517

Добрый день. Свекровь заключила договор аренды находящегося в государственной собственности земельного участка на 49 лет. В пункте «Предмет договора» говорится, что арендуемый участок относится к категории земель населенных пунктов, имеется кадастровый номер и адрес, и предназначен для ведения ЛПХ. В пункте «Права и обязанности сторон» говорится, что арендатор имеет право выкупить участок после возведения на нем жилого дома, ввода егов эксплуатацию и проведения гос.регистрации права собственности на него. В пункте «Изменение, расторжение и прекращение договора» говорится, что договор может быть расторгнут досрочно, если арендатор в соответствии с разрешенным видом использования земельного участка окончил строительство жилого дома, ввел его в эксплуатацию и зарегистрировал на него право собственности. В кадастровом паспорте земельного участка указана категория земель «Земли населенных пунктов», вид разрешенного использования «Для ведения ЛПХ и строительства жилого дома» (дословно). Учитывая все вышесказанное, хочу узнать обязательно ли строить жилой дом для того, чтобы оформить земельный участок в собственность? Вид разрешенного использования, указанный в кадастровом паспорте подразумевает ВОЗМОЖНОСТЬ или ОБЯЗАННОСТЬ строить жилой дом? Смущает тот факт, что в предмете договора речь идет об участке для ведения ЛПХ (для этого, если я не ошибаюсь, достаточно вести хозяйство, и построить какую-либо хоз.постройку), а потом по тексту договора упоминается именно строительство жилого дома. Возможно ли ограничится постройкой например сарая и посадкой с/х культур, чтобы оформить участок в собственность? Заранее спасибо.

Ответы

Чтобы оформить в собственность необходимо построить недвижимое имущество. Конечно Вы можете построить сарай (посадки тут не подойдут) и написать заявление о выкупе, но он будет маленький по размеру,  даже если Вы и поставите его на учет в реестре как недвижимость, выкупить Вам дадут именно столько земли сколько необходимо для эксплуатации сарая, т.е. меньше.