Москва

Мошенничество - вопрос №742589

Здравствуйте. У меня такая ситуация: устроился на работу менеджером по продаже окон, отработал месяц и директор пропал, телефон недоступен уже 3 недели. Мне на мой личный телефон уже звонили клиенты и говорят, что им окна не привезли, т.е. их кинули, и они пишут заявление о факте мошенничества со стороны нашей фирмы. Мое имя есть в договоре как менеджер Ф.И.О. иподпись, а также директора подпись и печать фирмы. Работал я естественно неофициально. Ну и самое интересное: когда я проверил реквизиты компании, они оказались левые, их просто скопировали у другой компании, и человек, который в той фирме ген.дир. естественно совершенно посторонний, хотя он указан в нашем договоре. Вопрос: что мне может грозить в данной ситуации и как мне себя вести? Просто мне звонила одна клиенка уже и настаивала на том, чтоб я ехал к следователю и рассказывал ему все что знаю. А у меня нет такого желания. Я ведь имею право этого не делать? Тем более моих данных паспорта нет в договоре, только ФИО, и работал неофициально, так что можно вообще сказать, что нигде я не работал

2 ответа

Ответы

Виталий,
Вам пособничество грозит. Мошенничество. Тут 2 варианта либоо здаваца и выполнить свой гражданский долг — помочь не одурачить в дальнейшем других граждан. Либо бежать — спасать свою шкуру.

Удачи в любом случае. И учитесь на ошибках других а не на своих.
Андрей.

Виталий, вы имеете право ничего не делать. а также имеете право хранить молчание и право на адвоката. я и с некоторым цинизмом, и серьезно вам говорю. послушайте совет клиента — лучше бы обратиться к следователю, пока он сам вас не разыскал и не вызвал. насчет пособничества — это слишком преждевременно, но зачем вам вообще следственные мероприятия в вашу сторону? обратитесь, напишите заявление, что вас кинули на зп и устроили неофициально и постарайтесь посодействовать следствию — тогда вам ничего не грозит. а сейчас при бездействии вам грозит вменение что-то типа преступной халатности — знали, что директор скрылся и всех подставил, но никуда не сообщаете — вот это — статья!