Куда уходит радость? - вопрос №742593

300 p
Нет ее больше. Ничего не хочу. Дети, муж, родители — все есть, а радости не приносит. Раздражение, злость, обида- на какие-то пустяки. Стыдно за себя. Неуверенность, а вдруг осудят, а вдруг посмотрят…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана! Радость — это всего лишь эмоция, способ реагирования на события. Она никуда не уходит. Это ваша внутренняя способность. Она либо есть, либо ее нет. А нет ее, потому что вы устали и физически и психологически. И наполнены негативом: обидами, унынием, неуверенностью и.т. Раздражение, злость — это самы простой и быстрый способ реагирования уставшего организма. И привычный. Отсутствие желаний — тоже признак усталости. Вам, безусловно, нужен отдых.

Не стоит бояться, что осудят, даже если посмотрят. Почти каждый человек переживает подобное состояние в жизни. Это всем бывает знакомо. Вас могут назвать как угодно, но всем понятно, что ваша раздражительность не отражает вашей внутренней сути. Это всего лишь реакция, — показатель внутренней проблемы.

Удачи вам! С уважением, МГ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Жизнь — самый дивный дар, ты её всегда цени,

Каждым мигом удивляйся, своихблизкихлюби.

Ни усердьем, ни трудом её не заслужить

Она — прекрасныйдар, чудесныйдар с небес.

Как часто мы ценим только то, что теряем! Зрение, заботу и любовь близкого человека, свою собственную жизнь. Не секрет, что многие люди, страдающие смертельными заболеваниями вдруг начинают понимать, как это здорово — просто жить!

Если же человеку удастся укрепить уверенность в свои силы — в дальнейшем его просто не остановишь! У каждого из нас в любой ситуации есть всего 2 пути — первый встречать каждый день с радостью в сердце; второй — встретить как постоянно проигрывающий человек, хотя на самом деле часто мы даже и не пытались победить. Победить кого? Конечно же самого себя! Свою лень, апатию, вечную привычку жаловаться и обвинять всех и вся в своих постоянных неудачах. Что же взамен? Усилия, усилия и ещё раз усилия!

 Некоторым, а точнее сказать, даже большинству из нас просто удобно всё время чувствовать себя слабым. Так бывает гораздо легче выпить горсть таблеток, чем прилагать постоянные усилия, для того, чтобы вести здоровый образ жизни. Ведь в первом случае не нужно брать на себя какую — либо ответственность; просто живи себе да живи. Второй же путь требует усилий. Только когда человек научится осознавать полную ответственность за свою жизнь, за каждый прожитый им день; только тогда он сможет по — настоящему полюбить свою жизнь!

Каждый человек абсолютно неповторим! Нужно только лишь давать себе  возможность  раскрывать свою индивидуальность, всегда оставаться самим собой, чтобы не происходило вокруг. Только когда человек учится прилагать постоянные целенаправленные усилия для достижения поставленных им целей — укрепляется его сила духа! Человеку, который хотя бы однажды почувствовал себя полноправным хозяином своей жизни просто не захочется как прежде  плыть по течению и виня всех вокруг в своих неудачах.

  Вы даже не представляете себе, насколько прекрасна Ваша собственная индивидуальность! В любой ситуации оставайтесь верным самому себе, своему слову, тем кто дорог Вам и нуждается в Вас. Распознавайте в себе умение любить, радоваться, прощать. Достаточно долгий период своей жизни каждый человек ищет в чём же смысл его жизни, для чего он живёт. Ответ прост! Любовь — высшее проявление человеческой сущности. Постоянное развитие, личностный рост и есть смысл жизни.  Любите каждый день чуть больше и сильнее, чем Вы любили вчера и будете счастливы! У вас всё получится! Главное никогда не останавливаться на достигнутом и не позволять большинству втиснуть Вас в свои рамки. Оставайтесь самим собой и в радости, и в любви, и в тяжёлые минуты. Цените жизнь и она всегда будет приносить Вам только хорошие подарки!

                       Здравствуйте, Оксана!
   Вы перечислили Ваше окружение дети, муж и родители и неспроста ,(все есть, а радости не приносит), а где любимая работа?
    Радости нет, так как Вас победил стресс.  Вам надо выразить Ваши чувства и посмотреть что Вас тревожит? Что не так? Никогда не бойтесь того, что кто-то осудит, у Вас должно быть свое собственное мнение и уважать его.
    Вы неуверенный в Себе человек.  Очень низкая самооценка:«стыдно за себя» .

    Вам надо выбрать психолога, который поможет Вам поднять самооценку и обрести уверенность в Себе.
    С уважением, Нона Бухутовна!

Здравствуйте Оксана.

Раздражение на пустом месте не появляются… значит что-то в вашей жизни не сложилось.А возможно вы просто исчерпали свою энергию, а взять новое вдохновение от жизни негде.

Заходите в чат, поговорим.С уважением, Галина.

Здравствуйте, Оксана! Значит, всего того, что есть сейчас, вам недостаточно, и пришло время задуматься о том, чего действительно хочется. Чего не успели в жизни, и для чего настало время именно сейчас. Найти личное, маленькое счастье от любимой работы/дела/занятия, пусть даже временного. Вспомните, о чем мечталось, и подумайте, что теперь стало возможным. Вы не реализовали себя где-то и когда-то, отсюда негативные эмоции, которым обязательно нужен выход.

Осуждения, зависть — всегда будут, они сопутствуют нам по жизни, но самые близкие и понимающие вас люди будут только «за», если вы станете чуточку счастливее. А там и былая радость вернется, и ценность всего того, что есть (детей, мужа, родителей). Оглянитесь вокруг — солнце светит, как и всегда, но от того, что оно все еще светит, уже приятно и тепло :) Послушайте классической музыки или со звуками природы, помедитируйте, посмотрите хороший фильм, съездите на отдых. Множество вариантов, все они требуют отдельного рассмотрения, но важнее всего сейчас понять причину отсутствия радости.

Здравствуйте, Оксана! Посмотрите, какова ваша роль  в ситуациях, когда вы чувствуете обиду. Принимаете ли вы себя такой, какой вы есть? Принимаете ли вы людей такими, какими они есть? Устанавливаете ли вы свои личностные границы? Вы имеете право быть такой, какой вы есть. Вы имеете право на ошибки. Быть собой — это нормально. Если вас осуждают, то это только мнение других людей, которое не имеет к вам никакого отношения. Вы имеете право на ошибки. Вы имеете право быть собой, какой бы вы ни были. Психолог поможет вам в личностном росте. Обретая себя, вы обретаете радость и счастье, которые не зависят от других людей. Радость и счастье уже есть в вас, осознайте их в себе.

С уважением, Наталья.

Раз ее «больше нет», стало быть — она, все же была! Расскажите, когда, после какого события она исчезла.

И еще, радость — она живет внутри нас. Никто нам ее не подарит (да и не обязан в сущности)...

Доброе утро. Оксана,  вашему состоянию есть объяснение.

Первопричины вашего состояния, судя по описанной симптоматике, могут лежать в области физиологии. Вам стоит пройти медицинское обследование, в обязательном порядке посетить гинеколога и экдокринолога. Если первопричина медицинская — то ее легко поправить медикаментами. Например, если есть нарушения в работе щитовидки — вам пропишут соответствующие таблетки.

Первопричины вашего состояния могут лежать в области психологии. Например. Эмоциональная усталость, внутриличностный (рабочий) конфликт, проблемы  и так далее. В этом случае вам стоит записать на прием к психологу.

А пока, воспольуйтесь экстренним способом скинуть "Раздражение, злость, обида" -побоксируйте подушки и попрыгайте на них, выговаривая вслух все, что вы о думаете о всех своих обидчиках и раздражителях. Попробуйте — обязательно поможет))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Оксана!

Вы, вероятно отдавали семье всю себя и это было чаще в режиме обязана, должна.  «Радовать и заботиться о других» — такой жизненный сценарий Вы вынесли из детства.  Ощущение радости, по каплям уходило из Вашей жизни и Ваш организм забыл, а что же это такое радоваться жизни. Вам, как птице Феникс, надо возрождаться. Вспомните себя, когда Вы испытывали такое приятное, такое сладкое состояния радости, полета, счастья! Оно в Вас есть, просто Вы им давно не пользовались, а возможно Вы отложили его на потом.  Верните себе забытое состояние, вспомните,  что хотите именно Вы? Начните с мелочей, которые Вы можете себе позволить. РАЗРЕШИТЕ себе любить себя! Это Ваша жизнь и только Вы вправе решать, как и что Вам делать! Осуждения, пересуды — они Вас не должны волновать — это все на совести их владельцев. Всего, Вам хорошего!

Оксана! Вашу радость заслоняют раздражение и злость… как только Вы освободитесь от негативных эмоций, радость появится вновь… следует выяснить причины раздражения… изменить обстановку или свое отношение к ней… возможно необходим отдых… не хватает любви, понимания, удовлетворения в сексе… А скорей всено все вместе взятое является причиной такого состояния и если так будет продолжаться неминуемо возникнут проблемы со здоровьем!!! Вот такой неутешительный прогноз… не зря говорят «все болезни от нервов...»Обращайтесь к специалисту и срочно займитесь изменением своего состояния… Радости Вам и счастья!!!

Оксана, радость приходит тогда:

когда Вы понимаете что делаете то, что нравитесь — надо заниматься любимым делом,

когда Вы замечаете все что происходит вокруг Вас — находиться в НАСТОЯЩЕМ моменте,

когда Вы цените то, что у Вас есть — важно только СЕЙЧАС,

когда Вы понимаете, что Вы чувствуете и причину своих мыслей и понимаете свою ответственность, за происходящее вокруг Вас.

Все эти пункты можно проработать параллельно, тогда к Вам придет ПОНИМАНИЕ СЕБЯ.  и станет радостно и легко. пишите в чат, если хотите действиетльно изменить ситуаци.

Радости Вам и Улыбок!

Здравствуйте Оксана! Радость- это  внутреннее состояние и если человек умеет по- настоящему любить себя, то радость течет непрерывным потоком, и  не зависит от других, тогда человек не отождествляет наличие или отсутствие радости с внешним, например, с детьми, мужем и др., а ощущает ее в себе непрерывно, и тогда он просто щедро делится своей радостью с другими, прежде всего с близкими, ведь радость -это чувство и Вы единственный хозяин своих чувств и никто другой не может заставить Вас это чувствовать- если это не так, то становитесь настоящей хозяйкой своей жизни, своих чувств, наполняйте радостью свой сосуд души, но для начала нужно по-настоящему научиться любить себя!

Здравствуйте, Оксана. Уныние, отсутствие желания и ощущение опустошённости — это защитный механизм психики на травматическое переживание или потерю. Чтобы выбраться из этого состояния, необходимо найти причины (событие) которые Вас туда привели. Выберите специалиста, с которым вам будет комфортно общаться и со всем разберётесь и благополучно всё наладите. Удачи Вам, гармонии и конечно же океаны радости.

Оксана,

вероятно, какие-то Ваши важные для Вас потребности не удовлетворены, мечты не реализованы. Дети, муж и родители — это далеко не все, что может быть нужно Вам. Возможно, Вы считаете, что должны довольствоваться этим. Но Вы никому ничего не должны. Загляните внутрь себя — чего Вам хочется? У человека помимо отношений в семье, есть еще такие сферы как самореализация, секс, спорт, работа, духовность, друзья и т.д. Насколько Вы удовлетворены каждой из них?

Нет ничего, что приносит большую радость, поищите то, что принесет маленькую радость. Например, чашечка вкусного кофе, интересная книжка, любимая шоколадка, просмотр фильма в кинотеатре, массаж, общение с друзьями. Возможно, Вы давно не делали ничего для себя и перестали слушать свои желания. Начните заботиться о себе в мелочах.

Счастья Вам!

Куда уходит детство… помните песню? Боюсь, что радость уходит примерно туда же, а если быть точным, то она уходит внутрь и запирается там вами же на замок. А далее раздражение, злось, обида… вроде бы на пустяки, на мелочи, а на самом деле раздражение на то, что вы, возможно, не просто даже разучились выражать радость, а просто её переживать.
Задумайтесь над фразой, которую вы употребили. Вы пишите «ничего не хочу» и сразу же, буквально следующим предложением говорите про то, кто вам эту радость не приносит. Но дело не в том, что кто-то радость приносит, а в том чему вы радуетесь. Вы ничего не хотите — это ваши слова. И перечисляете муж, деть, родители — вот это и есть ничего, то есть ничего из этого вам сейчас не доставляет радости. Вам нужно что-то другое, что-то дополнительное. Возможно, это дополнительное — это лично ваши дела, без мужа, детей и родителей. Ваши интересы, как личности, которые, возможно, я не утверждаю, где-то были забыты на фоне потребностей детей, мужа и родителей. Вы, возможно, это лишь одна из многих гипотез, запретили себе хотеть и радоваться чему-то, кроме них. А ведь вы отдельный человек с отдельными желаниями и радость у вас может вызывать и что-то другое. То, чего сейчас нет.

Поэтому работать я рекомендую именно здесь — что вы хотите. Именно вы, как отдельная личность. Думаю, и радость проснётся где-то здесь.

Поживите не которое время только для себя. Съездите на море или в какое нибудь красивое место. Отдохните. Расслабьтесь наберитесь сил. Побалуйте себя чем-то хорошим.

Откуда же Оксана будет радость, если вы жизнь свою отравляете переживаниями?

http://jurnaluspex.blogspot.com/p/blog-page.html

А откуда ж силы, если вы их прячете в себе и выплёскиваете в виде агрессии на близких?

http://jurnaluspex.blogspot.com/p/blog-page_3804.html

С ув. Александр Пиденко.

Оксана, так ли важно знать куда ушла Ваша радость? Важнее, всё же, наверное, узнать ПОЧЕМУ она ушла… А это не сложно, смените стыд за себя на любовь к себе и радость вернется и значения не будет иметь чужое мнение на Ваш счет, а раздражение, злость и обида навсегда покинут Вас.  Удачи. Ирина.