Москва

Страховая компания (ОСАГО) - вопрос №742877

Страховая компания насчитала мне 155000,00 руб, но реально выплатила 54000,00 руб.- машине 5 лет, и по ихней схеме выплат 65% от начисленной суммы удерживается из-за амортизации ТС. Есть варианты побороться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!

Первое. Страховая компания осуществляет страховую выплату по осаго в соответствии с правилами обязательного страхования, которые установлены Правительством РФ, + полезно ознакомиться с Законом об ОСАГО, + Правила установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств.

Второе. Вы можете потребовать сумму ущерба без учета износа с виновника ДТП. Если не сможете договориться полюбовно — обращайтесь в суд. Также, Вы можете заявить требования о возмещении морального вреда.

Третье. В любом случае, Вам потребуется провести собственную оценку стоимости восстановительного ремонта.

P.S. Буду благодарен за оценку ответа и/или отзыв. Нужна будет помощь — пишите в личку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы можете сделать независимую экспертизу, уведомив за три рабочих дня СК о том, что она будет проводиться. Если суммы будут существенно отличаться, есть смысл обратиться в суд с заявлением о возмещении разницы ущерба. Здесь сработает Закон о защите прав потребителей, ко всему можно потребовать возмещение морального вреда, неустойку и штраф в пользу потребителя — 50 %.

Со страховой компании, по результатам независимой экспертизы можно требовать — разницу в стоимости ремонта с учётом износа (всё суммарно в пределах 120000 руб.) + Неустойку + Штраф в пользу потребителя.

С виновного в ДТП — Сумму от стоимости ремонта превышающую 120000 руб. + Утрату товарной стоимости + Возмещение морального вреда.

Пожалуйста оцените и отметьте лучший ответ.

65% завышенный процент износа. За 5 лет процент примерно на треть меньший.

Адвокат Литва Вильнюс