Можно как-нибудь самой!? - вопрос №743052

Можно ли выйти из депрессии не прибегая к помощи психолога… И почему внутренняя боль кажется настоящей?

Лучший ответ по мнению автора

Лиана,

боль внутри кажется настоящей потому, что она и есть настоящая, только душевная. Также душевная боль может вызывать и боль физическую. Есть большое количество психосоматических заболеваний, причиной которых является психологическое состояние человека.

Ответ на Ваш вопрос зависит от тяжести депрессии и причин, которые ее вызвали. Это как с болезнью: обычный насморк или разбитую коленку можно вылечить самому, серьезное заболевание требует посещение врача, а операция — лечения в больнице. Если Вы хотите получить от экспертов более конкретные рекомендации, опишите ситуацию и Ваши желания более подробно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Выйти из определенного состояния без помощи специалиста возможно, если у Вас есть такой опыт и ранее Вы справлялись с подобными ситуациями самостоятельно.

И по второму эпизоду: почему внутренняя боль кажется настоящей? Потому, что она настоящая. Боль ведь может быть не только физической, а и душевной.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Лиана! Вы спрашиваете "Можно ли выйти из депрессии не прибегая к помощи психолога" и обращаетесь с этим вопросом к психологам на сайте. Получается, что всё же вы сами понимаете, одна не справитесь, что вам не хватает опыта и знаний. Выбирайте эксперта на сайте, вам обязательно помогут.

Внутренняя боль — это таже боль. И вам совсем не кажется, она действительно настоящая. Боль всегда показывает человеку, что с ним что-то не так и нужно искать пути выздоровления и выздоравливать. Если болит рука — значит лечить руку, если душа болит — лечить душу. Вот так.

Успехов вам и выздоровления!!

Доброе утро. Лиана, как показывает практика "выйти из депрессии не прибегая к помощи психолога… " не возможно:

*вы периодически будете загонять (медикаментозно, в том числе) проблему вглубь, а она будет выползать вновь и вновь, отражаясь, как и сейчас, на вашей психике и на физическом уровне.

*вы не владеете ни методами и ни системой психотерапии, поэтому риск допустить ошибки невероятно высок, а при лечении депрессии- это опасно.

Не шутите со своим психическим здоровьем- обратитесь к специалисту, так же, как бы вы поступили при необходимости сделать операцию на сердце.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус