Свердловская область

задолженность по оплате ЖКХ при покупке квартиры - Свердловская область - вопрос №743307

Здравствуйте! Купила в поселке квартиру в многоквартирном трехэтажном доме, который 5 лет назад был домом для престарелых людей, и собственниками этой приватизированной квартиры ранее были многодетная семья(молодая пара с 3 детьми).Вопрос состоит в том что период с 31 марта по 1 июля пока оформляли документы на квартиру, т.е на нас с несовершеннолетним ребенком(ребенок-инвалид)в ЖКХ накопился долг по кварплате на имябывших владельцев в размере 6000 руб и теперь ЖКХ этот долг хотят приплюсовать нам с ребенком.Зарегистрировались в этой квартире я и ребенок 15 июля.Свидетельство на право собственности я получила 28 июня, по договору купли-продажи бывшие владельцы квартиры обязаны были сняться с регистрации 1 июля, а они вообще снялись 25 июля.Подскажите мне почему ЖКХ не привлекают к оплате бывших владельцев(которые не желают оплачивать свой долг), и не закрывают лицевой счет на их имя, а приписывают этот долг мне, утверждая что квартиру я купила с долгом по кварплате и лицевой счет они вправе продлить а не закрыть тут же ЖКХ подают на нас в суд за неуплату и через Сберкнижку на которую нам приходит пенсия на ребенка снимаются деньги со счета со всеми неустойками. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ЭТИ ДЕЙСТВИЯ СО СТОРОНЫ ЖКХ И КАК МНЕ БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ.

Ответы

Доброго времени суток. При покупке дома, бремя содержания дома переходит к новому собственнику. В данной ситуации вам нужно было подать встречный иск и в процессе предоставить все письменные доказательства в вашей правоте.

а вы были в суде при решении вопроса о взыскании с вас долга бывших владельцев? Документы о вашем праве собственности представляли?