Республика Татарстан

Купил автобус ГАЗель 2004 г

Купил автобус ГАЗель 2004 г с завода не предусмотрены ремни безопасности! Имею ли я право возить пассажиров? Как туда закрепит детскую коляску? Имею ли я право заниматься перевозкой пассажиров без лицензии? Спасибо. 

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Фомально имеете, но не детей на переднем сиденье, если не извлекаете из этого коммерческую выгоду, т.е. используете для личных целей. Можете даже при междугородных перевозках, т.к. несмотря на то, то согласно п.4.1 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации «в автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном сообщении, места для сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности», данный пункт не подпадает под ситуацию, когда эксплуатация ТС запрещена.

Согласно же п.2.1.2 ПДД водитель обязан «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями».

Для перевозки детей - с натяжкой, т.к. для них свой пункт — 22.9 ПДД, согласно которому «перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств».

Т.е. с одной стороны требуется обеспечение безопасности, с другой говорится про оборудованность ТС ремнями безопасности. Толковать сами знаете, в чью пользу будут.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

02.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пассажирские перевозки являются лицензируемым видом деятельности, поэтому получение лицензии обязательно.

Кроме того, Вам обязательно надо будет оформить несколько страховых полисов.

За подробной консультацией обращайтесь в личку.

Пожалуйста оцените и отметьте лучший ответ.

02.09.13
Сейчас на сайте

Buh

Дополнение: согласно п.24 ч.1 ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии) лицензированию подлежит "деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)".

Если же перевозите пассажиров без лицензии, то это будет являться административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.14.1 КоАП РФ: «осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой».

Если же ремни не предусмотрены конструкцией ТС, то перевозка пассажиров в указанном мной случае (см. выше подчеркивание) допускается, но с оговоркой, что будет обеспечена безопасность перевозки детей до 12 лет.

Для эксплуатации ТС в коммерческих целях Вам необходимо получить лицензию.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

02.09.13
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
2 ответа
16.05.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store