Республика Татарстан

возмещение ущерба - вопрос №743357

моего брата сбил автомобиль, после наезда скрылся. его нашли вызвали скорую, гибдд. брат не хочет подавать заявления в полицию. сам он лежит в больнице открытый перелом правой ноги, ушиб позвоночника, рваные раны мягких тканей головы. могу ли предъявить виновнику возмещение физического и морального ущерба так что бы не получилось что это будет вымогательством и они подадут заявление в полицию. и в каком размере требовать возмещение ущерба

Ответы

Вы можете подать заявление в суд только с согласия потерпевшего с нотариальной доверенностью выписанной на ваше имя для представления его в суде.

Вашему брату, или Вам по нотариальной доверенности, лучше действовать только через суд.

Определить сразу сколько понадобится денег на лечение и сколько Ваш брат потеряет в связи с нетрудоспособностью практически невозможно. Кроме того могут быть отдалённые последствия ушиба позвоночника.

Buh

Возмещение вреда здоровью и утраченный заработок Вы вправе предъявить страховой компании виновника, которая в порядке регресса все равно взыщет эту сумму с виновника ДТП. Для этого нужно будет предоставить документы, подтверждающие лечение и расходы на него, справку о ДТП и справку о доходах. Чтобы потом сэкономить на ОСАГО лучше бы виновнику самому компенсировать эти затраты. Моральный вред — только с виновника ДТП.

Нотариальное заверение доверенности не обязательно. Полномочия представителя могут быть офомлены любым способом, указанным в ст.53 ГПК РФ, если Вы будете представлять интересы Вашего брата, то лучше подать исковое заявление в суд солидарно на страховую и виновника. Законные основания для этого есть. Да и у виновника будет большее желание поскорее с Вами договориться, заключив мировое соглашение. В противном случае придется оплачивать еще и судебные издержки по делу + повышенный полис ОСАГО.

В заявлении в полицию необходимости нет, если вызывали ГИБДД. По данному факту уже возбуждено дело об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования. Причем налицо 2 самостоятельных состава административного правонарушения (АПН): ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП) и ст.12.24 (легкий или средний вред здоровью). И просто так по заявлению такие дела не прикрывают. Если же по результатам адм.расследования выяснится факт причинения тяжкого вреда здоровью Вашего брата, то дело об АПН будет прекращено в связи с возбуждением уголовного дела по ч.1 ст.264 УК РФ. А вот уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, если виновник загладит свою вину перед Вашим братом.

А на возмещение морального вреда вправе претендовать и Вы согласно ст.151 ГК РФ: "Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда".

Сбили Вашего родного брата какие-то уроды, скрывшиеся с места ДТП и не оказавшие ему помощь. Ваш брат лежит в больнице и возможно запуган этими уродами, из-за чего он не хочет на них заявлять. Разве недостаточно оснований для самостоятельного иска от себя лично? А когда поправится Ваш брат, то и со стороны брата?

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.