Волгоградская область

Алименты усыновленному ребенку - вопрос №743372

Доброго времени. Муж удочерил мою дочь. Могу ли я получать с него алименты на дочь, чтобы быть уверенной в ее материальном благополучии? На какую статью можно сослаться? Могу ли я подать на алименты, оставаясь в браке с мужем? Также он платит алименты сыну от первого брака, может ли его первая жена оспорить право на получение алиментов моей дочерью? Очень надеюсьна помощь. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Усыновленный ребенок — это родной ребенок. Вы имеете полное право подать на алименты на содержание дочери на общих основаниях даже находясь в браке с мужем. Поскольку это у него второй ребенок, и Ваш муж уплачивает алименты на первого ребенка по решению Суда, Вы можете претендовать на 1/6 от дохода мужа. В свою очередь, если и у Вас будет решение суда о взыскании алиментов в размере 1/6 от дохода супруга, то Ваш муж так же сможет уменьшить размер алиментов на первого ребенка с 1/4 на 1/6 от дохода

С уважением к Вам, Т.С.