Пензенская область

возмещение комунальных услуг - вопрос №743533

живу в частном доме по долям с 1996 года закон услуги оплачиваю только я. газ по квадратуре (счётчика нет), содержу дом только я. дольщики не появляются. могу ли я расчитывать на возмещение ком. услуг и возмещения компенсации поддержания дома постройки 1966 года???

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Павел! Вы можете взыскать расходы на коммунальные услуги и по содержанию дома только в пределах срока исковой давности — за три последних года.

Кроме того, если сособственники («дольщики») не появляются в домовладении в течении 15 лет и все это время Вы пользуетесь всем домовладнием открыто как своим, несете бремя расходов по его содержанию, в силу требований ст.234 ГК РФ, Вы можете в судебном порядке признать право собственности на весь дом (приобретательская давность).

Всего доброго!