Постинор и Женале вместе - вопрос №743545

Подруга приняла Постинор на 2ые сутки после незащищенного ПА. Боимся за снижение эффективности из-за того, что не оперативно додумались. Сегодня ещё узнали о существовании Женале, и что его эффективность 98% на протяжении 3 суток. Сегодня как раз пошли третьи сутки. Вопрос! Имеет ли смысл принять Женале, чтобы наверняка избежать беременности? У них вроде бы разный принцип действия. Прошу понять иочень надеюсь на Ваш ответ.

Ответы

Если Постинор был принят не позднее, чем через 72 часа, то снижения эффективности не будет. Его можно принять через 48 часов (что сделала Ваша подруга), а затем ещё 1 таблетку через 12 часов. При таком приеме эффективность одинаковая у обоих препартов. Если начали принимать один препарат, то нужно его правильно принять (допринимать) и не смешивать с другими средствами.

Больше ничего не принимайте.