подростки - вопрос №743565

Здравствуйте! Моей дочери 12 лет. В прошлом учебном году между ней и тремя девочками (одна из которых лидер в классе) возник конфликт причиной которого явились, по словам дочери, какие то словесные обсуждения друг друга, то есть обвинили мою дочь в том что она за спиной одной из этих троих девчонок её обсуждает и распространяет спллетни. Первая часть конфликта закончилась тем,что весь класс встал на сторону моей дочери и перестали общаться с лидером. Но затем ситуация изменилась и лидер всех обернула проттив моей дочери. Начались смешки за спиной, на уроке могли даже моей дочери плюнуть в спину. Она переживала и естественно не хотела идти в школу. Я на тот момент всячески её поддерживала говоря что себя надо защищать и решила что если я пойду и поговорю ними будет ещё хуже и толку мало, зная эту девочку-лидера. Ну а моя дочь- пример «несовременного ребёнка» — нет той агрессии которая есть у большинства, даже матершинные слова ей стыдно говорить, да и присутствует определённый страх перед людьми — не может агрессивно пойти против кого -то. Эта ситуация возникла перед окончанием учебного года. Ну вот начался новый год и она говорит что ситуация не изменилась и просит перевести в другой класс. Я считаю, что переводы в другой класс это уход от трудностей. Помогите, пожалуйста разобраться с этим вопросом. Как поступать дочери, что предпринять. Спасибо.

Ответы

Наталья! Вашей дочке, было бы замечательно пойти в психологический клуб или к психологу или в клуб общения — куда-нибудь, где учат отстаивать свою позицию. Где учат быть независимой и открытой. если нет такой возможности, то скорее имеет смысл переходить в другую школу, где более сильный педсостав.  бегать от трудностей не стоит, но и биться головой о бетонную стену тоже не вариант! )))

Здравствуйте, Наталья.

Отношение всего класса к одному ребенку, так кардинально, может поменяться в связи со сплетнями о ней. Видимо девочка-лидер, что-то такое выдумала и наговорила на Вашу дочь.

Хорошо бы узнать, причину по которой все стали смеяться над Вашей дочерью. Если у Вас в школе есть психолог обратитесь к нему за помощью, пусть он/она поговорит с однокласниками Вашей дочери и выяснит в чем дело. Психолог условно, незаинтересованное лицо, ему легче аккуратно выяснить в чем дело и решить проблему.

Родителям не желательно вмешиваться в отношения между детьми (без крайней необходимости), т.к. это может спровоцировать еще большие сложности.

Все проблемы в классе должен решать педагогический состав школы — это их работа. Вы можете поговорить с классным руководителем, завучем или директором школы, они обязаны предпринять необходимые меры.