подростки - вопрос №743565

Здравствуйте! Моей дочери 12 лет. В прошлом учебном году между ней и тремя девочками (одна из которых лидер в классе) возник конфликт причиной которого явились, по словам дочери, какие то словесные обсуждения друг друга, то есть обвинили мою дочь в том что она за спиной одной из этих троих девчонок её обсуждает и распространяет спллетни. Первая часть конфликта закончилась тем,что весь класс встал на сторону моей дочери и перестали общаться с лидером. Но затем ситуация изменилась и лидер всех обернула проттив моей дочери. Начались смешки за спиной, на уроке могли даже моей дочери плюнуть в спину. Она переживала и естественно не хотела идти в школу. Я на тот момент всячески её поддерживала говоря что себя надо защищать и решила что если я пойду и поговорю ними будет ещё хуже и толку мало, зная эту девочку-лидера. Ну а моя дочь- пример «несовременного ребёнка» — нет той агрессии которая есть у большинства, даже матершинные слова ей стыдно говорить, да и присутствует определённый страх перед людьми — не может агрессивно пойти против кого -то. Эта ситуация возникла перед окончанием учебного года. Ну вот начался новый год и она говорит что ситуация не изменилась и просит перевести в другой класс. Я считаю, что переводы в другой класс это уход от трудностей. Помогите, пожалуйста разобраться с этим вопросом. Как поступать дочери, что предпринять. Спасибо.

Ответы

Наталья! Вашей дочке, было бы замечательно пойти в психологический клуб или к психологу или в клуб общения — куда-нибудь, где учат отстаивать свою позицию. Где учат быть независимой и открытой. если нет такой возможности, то скорее имеет смысл переходить в другую школу, где более сильный педсостав.  бегать от трудностей не стоит, но и биться головой о бетонную стену тоже не вариант! )))

03.09.13

Здравствуйте, Наталья.

Отношение всего класса к одному ребенку, так кардинально, может поменяться в связи со сплетнями о ней. Видимо девочка-лидер, что-то такое выдумала и наговорила на Вашу дочь.

Хорошо бы узнать, причину по которой все стали смеяться над Вашей дочерью. Если у Вас в школе есть психолог обратитесь к нему за помощью, пусть он/она поговорит с однокласниками Вашей дочери и выяснит в чем дело. Психолог условно, незаинтересованное лицо, ему легче аккуратно выяснить в чем дело и решить проблему.

Родителям не желательно вмешиваться в отношения между детьми (без крайней необходимости), т.к. это может спровоцировать еще большие сложности.

Все проблемы в классе должен решать педагогический состав школы — это их работа. Вы можете поговорить с классным руководителем, завучем или директором школы, они обязаны предпринять необходимые меры.

 

03.09.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
7 ответов
27.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store