Воронежская область

прописка ребенка - вопрос №743719

Добрый день. Интересует такой вопрос: От бабушки досталась квартира, которую она подписала на меня, сестру и маму. У каждого были доли в квартире. затем я и сестра отказались от долей в пользу мамы по дарственной и сестра выписалась из квартиры и прописалась в другом месте. на данный момент в квартире прописаны я и мама, но у меня нет доли никакой,только прописка. Данную квартиру мама сдает, соответственно я там не проживаю уже более 10 лет. 1)могу ли я без согласия и ведома моей мамы вписать своего ребенка, который родится в декабре, в эту квартиру, если у меня на руках нет ни одного документа на квартиру (кроме договора дарения маме), а только паспорт с печатью о регистрации места жительства? с мамой в плохих отношениях и нет возможности взять какие либо документы. 2) где то слышала, в каком то случае, без согласия мамы не могу вписать ребенка, и если я не проживаю какое то время в этой квартире. насколько это правдиво?

Ответы

Здравствуйте! Согласия вашей мамы на прописку вашего ребенка по месту вашей прописки не нужно. После рождения малыша не позднее 7 -ми дней после получения метрики, обратитесь с вашим паспортом и свидетельством о рождении ребенка в УФМС с заявлением о выдаче свидетельства о регистрации несовершеннолетнего. Ни какие иные доки и разрешения вам не потребуются. И не нужно рассказывать паспортистке, о том, что по месту своей регистрации вы не проживаете. Всего доброго!